Вот почему вы никогда не должны заставлять ребенка обниматься с родственникам

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бабушка с внучкой. Иллюстративный снимок.
Бабушка с внучкой. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Приближаются праздники – пора поездок к бабушкам и дедушкам, тетям, двоюродным и троюродным родственникам. Многим семьям знакома эта неловкая ситуация, когда родственники ожидают объятий и поцелуев от ваших малышей, а те не желают проявлять должные знаки нежности.

Чтобы не обидеть семью, родители часто заставляют детей терпеть тисканья и поцелуи, а иногда даже самим обнимать и целовать бесчисленных дядь и теть, бабушек и братьев. Но какой посыл о границах тела и о личном пространстве мы вкладываем в сознание ребенка?

Принуждение детей к тесному контакту с другими людьми делает их уязвимыми к сексуальному насилию и растлению!

Статья американского издательства CNN «Мне не принадлежит тело моего ребенка» затрагивает очень важную тему. Автор статьи утверждает, что принуждение детей к тесному контакту с другими людьми делает их уязвимыми к сексуальному насилию и растлению, передает Marketium.ru.

На первый взгляд, сравнение невинного поцелуя с бабушкой с сексуальным растлением может показаться сумасшедшим. Но если задуматься, в этом действительно есть смысл. Заставляя ребенка против его воли обнимать кого-либо, вы нарушаете его зону комфорта, врываетесь в его личное пространство, проявляете неуважение к его телу.

Не ругайте ребенка, если он не хочет обниматься!

Очень важно научить ребенка прислушиваться к своему желанию, объяснить ему, что он никогда не должен касаться кого-то или позволять другим касаться его против воли. Объятия и поцелуи (даже от родных) — это не обязательный ритуал. Заставляя ребенка обнимать кого-то, чтобы не ранить чувства родственников, вы можно негативно повлиять на его сексуальные отношения в подростковом возрасте. Таким человеком легко манипулировать, ведь он приучен использовать свое тело, чтобы удовлетворить другого человека.

Любовь и расположение можно проявлять множеством других способов, не нарушающих границы личного пространства. Никто и никогда не должен требовать от ваших детей доказательств расположения или теплых чувств!

Дети порою испытывают наше терпение, отказываясь делать вещи, которые их просят сделать. Однако не следует приравнивать отказ от объятий или другого физического контакта к плохому поведению. Хорошие манеры в гостях – это воспитанность, вежливое поведение, уважение и забота.

Как не обидеть родственников в этой ситуации?

Для начала объясните им свою позицию. Хотя ваши близкие могут удивиться такому подходу к воспитанию и даже не одобрить его поначалу, со временем они будут больше ценить проявления нежности, полученные от вашего ребенка. Ведь в таком случае они будут искренними и исходящими от самого малыша, а не от маминого приказа.

Во вторых, научите ребенка менее интимным приветствиям: приучите его пожимать руку или «давать пять». Малыши порою бывают очень стеснительными, поэтому грубое вмешательство в личное пространство может очень их смутить. Другое дело — помахать ручкой знакомым или послать воздушный поцелуй.

На удивление, такие методы могут очень укрепить отношения вашего малыша с близкими. Отличной идеей будет придумать забавное «семейное» рукопожатие или другой знак, который будет ассоциироваться у ребенка с самыми родными людьми.

Комментарии
Copy
Наверх