Что делать, чтобы волосы не электризовались зимой

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волосы дыбом.
Волосы дыбом. Фото: SCANPIX

Волоски, выбивающиеся из прядей и торчащие в разные стороны, словно антенны, портят прическу и действуют на нервы. В результате трения (расчесывание, соприкосновение с одеждой) волосы накапливают положительно заряженные частицы, которые, как известно, не притягиваются друг к другу, а отталкиваются, создавая неприятный эффект наэлектризованности, который усугубляется в отопительный сезон.

Презирая законы физики, мы считаем, что статическому электричеству не место на нашей голове, и намерены с ним бороться.

  • С наступлением зимы первым делом поменяйте расческу. Отдавайте предпочтение натуральным материалам, таким как эбонит и дерево, а про пластмассу забудьте.
  • Не носите головные уборы из искусственного меха и синтетических тканей, они способствуют накоплению статики. Подойдут вязаные шапки из шерсти, а если погодные условия позволяют — по возможности носите капюшон или платок из натуральной ткани.
  • Старайтесь максимально изолировать волосы от воздействия горячего воздуха. Ваши пряди и так некомфортно себя чувствуют в отопительный сезон. Не пользуйтесь феном без термозащиты и досушивайте волосы в режиме «холодный воздух».
  • Перед финальной укладкой, когда волосы полностью высушены, используйте сухой шампунь. В таких продуктах содержится огромное количество пузырьков воздуха, они будут отделять волосы друг от друга, и трения  будет меньше.
  • После того как снимете  перчатки, войдя с улицы в помещение, не трогайте волосы. Это вредная привычка, провоцирующая пушистость, так как на коже рук уже есть положительный заряд электричества.
  • При сильной статике используйте в течение дня легкий спрей-блеск, термальную воду, спрей, облегчающий расчесывание.
  • Первый  способ борьбы со статикой — качественное увлажнение. Его обеспечат маски с аминокислотами, растительными экстрактами, натуральными маслами и водорослями. Достаточно применять их раз в неделю.
  • Не пренебрегайте кондиционерами, наносите их после каждого мытья головы, чтобы пригладить кутикулу волоса и увеличить его способность удерживать влагу.
  • Несмываемый уход — лучший друг длинных волос зимой. Используйте спреи и кремы, которые не утяжеляют волосы, облегчают расчесывание и препятствуют потере влаги, а заодно придают дополнительный блеск.

Комментарии
Copy
Наверх