Сестры выбирают мужчинам парфюм лучше, чем спутницы жизни

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Перед покупкой парфюма в подарок своему партнеру женщине следует посоветоваться с его сестрой. Именно она способна подобрать идеальный аромат. К такому выводу пришли исследователи из Карлова университета. В исследовании приняли участие 16 мужчин, их партнерши и сестры, пишет The Daily Mail.

Добровольцам предложили на выбор 24 аромата. Каждый запах попадал в одну из 6 категорий (папортниковые, древесные, морские, цитрусовые, восточные и ароматические). Мужчины подбирали аромат для себя, а женщины - для своего брата или спутника жизни. Также ученые взяли мазки из подмышек мужчин. Еще одна группа женщин (независимых экспертов) оценивала запах мазков по ряду параметров, таких как привлекательность и мужественность.

По словам исследователей, самым подходящим ароматом для человека является тот, который в наибольшей степени соответствует естественному запаху его тела. Специалисты заметили, что мужчины на удивление плохо подбирали ароматы для себя. Партнерши в 25% случаев выбирали те же запахи, что и их спутники жизни. Видимо, им были известны предпочтения партнеров. Сестры лучше всего подбирали парфюм для своих братьев.

Исследователи связывают результаты с теорией о совокупной приспособленности. Согласно этой теории, приспособленность индивида зависит не только от успеха его собственного размножения, но и от успеха размножения его родственников. Выбирая удачный аромат, сестры повышают шансы своих братьев на размножение.

Комментарии
Copy
Наверх