Может ли бабушка вмешиваться в воспитание детей?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бабушка с внучкой. Иллюстративный снимок.
Бабушка с внучкой. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В сегодняшней программе канала TUTTA.TV обсуждаем тему бабушек. Очень часто бабушки критикуют родителей и пытаются воспитать внуков по-своему. Можно ли с ними договориться? Нужно ли вступать в конфронтацию и отстаивать свои права?

Первый эксперт программы – психолог Олеся Лыжина – говорит, что действительно, при рождении собственных детей конфликты с мамой могут обостряться. В этой ситуации психолог советует женщине ощутить свой новый статус, когда она из позиции дочери и девочки переходит в категорию матери.  Если же она остается в позиции девочки, не отстаивает свою точку зрения, то тогда ей просто не удастся стать хорошей мамой.

Не принимают и критикуют материнство своей дочери, по мнению специалиста, те женщины, которые сами не довольны своей жизнью или в данный период не ведут собственную активную жизнь. Психолог не советует отдавать ребенка на длительный срок бабушке, потому что в этом случае у малыша появляется две мамы, а мама должна быть одна.

Доктор психологических наук Галина Филиппова считает, что любые конфликты с бабушками нужно попытаться решить. Родителям не стоит забывать, что для ребенка это не ваша мама или свекровь, а его бабушка, на общение с которой он имеет право. Если бабушка чрезмерно балует детей, что сказывается на их поведении дома, то родители могут поступить следующим образом: объясните малышу, что на территории бабушки существуют вот такие правила, поэтому там что-то позволительно, а дома существуют другие, поэтому здесь он вести себя так же не может. Дети очень быстро это понимают. В любом случае молодая мама должна понимать и иметь внутреннюю убежденность, что в отношении своего ребенка она – хозяйка ситуации, она принимает решения и несет ответственность за него.

Расскажите в комментариях, какие у вас отношения с бабушками ваших детей? Как вы налаживаете коммуникацию и отстаиваете свои родительские права? В полной версии программы психологи помогают справиться с нашими родительскими переживаниями на этот счет и отвечают на вопросы:

– Почему лучше не звать маму на помощь сразу после рождения малыша?

– Как отражается на ребенке конфронтация между родителями и бабушкой?

– В чем основные причины конфликтов между бабушками и родителями?

Комментарии
Copy
Наверх