Детская речь зарождается в утробе матери

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная.
Беременная. Фото: SCANPIX

В медицинских кругах до сих пор возникают споры о том, может ли ребенок воспринимать речь матери, когда находится в ее чреве. Последнее исследование специалистов в области формирования детской речи доказывает способность плода не просто реагировать на громкие слова, а запоминать фонетические особенности родного языка.

Исследователи наблюдали за 40 младенцами, рожденными в Такоме (США) и Стокгольме (Швеция). Среди них были как мальчики, так и девочки, с момента появления на свет которых прошло не более 30 часов, пишет Medikforum.ru.

«Наши новорожденные находились в специальных комнатах, где им давали прослушать гласные звуки родного и иностранного языка, - прокомментировала один из авторов исследования Патриссия Кухл. - Дети акцентируют свое внимание именно на гласных звуках, потому что они звучат внятно и громко».

Во время эксперимента новорожденные сосали подключенные к компьютеру пустышки. С их помощью ученые смогли проследить заинтересованность малышей к различным звукам - чем дольше ребенок сосал пустышку, тем выше был его интерес к речи. В результате оказалось, что дольше свое внимание младенцы концентрировали на иностранном языке, потому что он был для них чем-то новым, неизведанным.

Известно, что механизмы восприятия и слуха запускаются на 30 неделе беременности. Работа ученых из Института мозга показала, что за 10 недель ребенок слышит материнский голос, а появляясь на свет, реагирует на услышанное. Также эксперты уверяют, что в пять месяцев дети уже могут достаточно уверенно читать по губам, распознавать гласные и согласные звуки на любом языке, улавливая между ними фонетические различия.

Комментарии
Copy
Наверх