Вот самый гигиеничный способ использования общественного туалета. О нем многие не знают!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Общественный туалет. Фото иллюстративное.
Общественный туалет. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Вы можете усмехнулся, мол, чему-чему, а в туалет меня ходить учить не надо… Но когда мы приходим в общественный клозет, нас неизменно посещает брезгливое чувство, передает Маркетиум.

Редко такие места оказываются образцом чистоты. Ну разве что в очень дорогих заведениях. Кто-то в попытке оградить себя от бактерий становится на унитаз ногами, кто-то, не жалея туалетной бумаги, застилает сидение. Так кто прав?

Миф: туалетная бумага защитит

Если вы все еще думаете, что такой способ действительно оберегает от бактерий, поспешу вас разочаровать. Так вы только помогаете микробам плодиться и размножаться.  И, как ни печально, они присутствуют даже на рулоне туалетной бумаги. Это подтверждено мнением учёных. Люди касаются его не всегда чистыми руками, а еще некоторые бактерии попадают на него вместе с испарениями.

Выход из ситуации — не касаться сидения

Это действительно самый гигиеничный способ воспользоваться общественным туалетом. Если кожа никак не контактирует с поверхностью сиденья, то и микробы на неё попасть не могут. Кстати, вас, возможно, удивит такой факт: большинство бактерий, обнаруженных на сидении общественных туалетов, не фекальные, а кожные! То есть вы сразу убиваете двух зайцев: и чужие бактерии не подхватываете, и своих не оставляете.

Дополнительные меры

Всегда протирайте антибактериальной салфеткой стульчак после использования туалета или носите с собой антисептик в спрее.

Смывайте при опущенной крышке унитаза, чтобы свести к минимуму распространение бактерий в воздухе.

Даже если вам пришлось сесть или коснуться сидения туалета — это не конец света.

Если вы до такой степени брезгливы подумайте о том, что дома вас в любом случае ждет горячий душ, душистое мыло и мягкое полотенце.

Комментарии
Copy
Наверх