Может ли проходящий мимо поезд сдуть человека с платформы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Поезд.
Иллюстративный снимок. Поезд. Фото: Vladimir Smirnov/Sputnik

Существует миф: если стоять слишком близко к проходящему мимо поезду, может произойти всасывание, и человека под давлением воздуха затащит под поезд. Правда ли это?

Ответят на вопрос "Разрушители мифов". Они взялись испытать эту легенду на собственном опыте, пишет Mport.ua.

Ведущие в лабораторных условиях, взяв модель поезда, соорудили аэродинамическую трубу и попытались понять, произойдет ли всасывание? Проверяя законы физики, парни испытывали игрушечный поезд на турбулентность, валили с ног подопытного, тянули его канатом и стреляли по нему из цыплячьей пушки. Ничего не произошло. Тогда “разрушители“ решились на испытания с реальным поездом.

На платформе установили манекен весом 90 кг и параметрами среднестатистического мужчины. Разогнали поезд до 127 км / час. Рядом поставили пустую детскую коляску. В результате, при давлении воздуха проходящего мимо поезда манекен то падал, то оставался на месте, а вот коляску снесло на пару метров от платформы. Но самого физического всасывания не произошло. Человек не может упасть исключительно из-за скорости движущегося поезда.

Видео эксперимента можно посмотреть ЗДЕСЬ!

И хотя миф о поезде разрушен и всасывания не произойдет, все же, не стоит находиться слишком близко к поезду. Соблюдай правила безопасности и не заходи за граничную линию на платформе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх