«Бурановских бабушек» вынудили поменять название

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бурановские бабушки, пожалуй самые популярные представители Удмуртии на сегодняшний день.
Бурановские бабушки, пожалуй самые популярные представители Удмуртии на сегодняшний день. Фото: Korolyova Kristina/ITAR-TASS

Выступать в оригинальном составе группа может только в родной Удмуртии. Права на бренд ей больше не принадлежат, передает Дни.ру.

Коллектив "Бурановские бабушки" появился более 40 лет назад. Пенсионерки из удмуртского села вначале исполняли старинные песни на национальном языке. Потом стали перепевать на удмуртский хиты Цоя и Гребенщикова. Но всемирную известность ансамблю принесло участие в конкурсе "Евровидение" в Баку, где бабушки заняли второе место.

Согласились старушки, средний возраст которых составлял 70 лет, на эту авантюру с благой целью – собрать деньги на восстановление разрушенного храма в родном селе. "У нас почти все получилось, хотя реконструкция его будет идти еще минимум год, поэтому в течение этого времени мы точно продолжим выходить на сцену. Но уже в свободном графике: куда хотим – туда и едем, без длительных обязательств", – рассказала Ольга Туктарева, директор Бурановского дома культуры, которая в свое время и объединила пенсионерок под своим крылом.

Но выступают бабушки теперь в основном в Удмуртии – им трудно преодолевать большие расстояния. Да и называется группа теперь иначе – "Бабушки из Бураново". "Дело в том, что  контракт с ансамблем "Бурановские бабушки" и продюсером Евгенией Рубцовой у нас закончился. Был очень напряженный график, а ведь у нас у всех семьи, дети, внуки, огород. Куда нам так работать!" – цитирует Туктареву портал Sobesednik.ru. 

Комментарии
Copy
Наверх