Врачи назвали опасной всю зимнюю обувь

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Christopher Peterson/Christopher Peterson/BuzzFoto.com

Одним нравятся сапоги, а другие предпочитают ботинки. Но практически вся зимняя обувь, независимо от предпочтений, опасна для людей, которые передвигаются в ней. К такому заключению пришли исследователи из Канады.

Исследовательская группа, представляющая сеть лабораторий iDAPT, протестировала зимнюю обувь, проверив продукцию от 98 компаний-производителей. К удивлению исследователей, только считанные образцы смогли выдержать это испытание. «Многие зимние ботинки совершенно непригодны для зимы», - таков вердикт экспертов, сообщает medikforum.ru.

Для проверки обуви были приглашены добровольцы, которые передвигались в ней по скользкой поверхности. Образцы тестировались как в условиях гололеда, так и в условиях тающего льда. Ученые регистрировали, как долго участникам исследования удавалось идти без падения и скольжения. В результате они установили, что 92% всей продукции не подходили для того, чтобы передвигаться в них без риска для здоровья.

 «Такая обувь чаще всего сохраняла тепло, но была совершенно непригодна для передвижения в гололед», - отметили авторы работы.

Падения в зимний гололед медики считают наиболее коварными, поскольку в таких случаях люди нередко сразу не ощущают полученных повреждений. Если через какое-то время (через час или несколько часов) после падения возникли боль в голове или суставах, тошнота, отеки – нужно обязательно обратиться к врачу.

Специалисты напоминают, что в период холодов кости скелета становятся более хрупкими, и рекомендуют придерживаться базовых правил безопасности во время ходьбы в условиях гололеда. В частности, не держать руки в карманах и выходить на улицу только в удобной и устойчивой обуви на низком каблуке, с мягкой рифленой подошвой.

Комментарии
Copy
Наверх