Как легко научить ребенка есть самостоятельно: пять ключевых советов

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративный снимок.
Ребенок. Иллюстративный снимок. Фото: Scanpix/CORBIS

Задача научить малыша есть самостоятельно не сложная, однако требует терпения, внимания и понимания всех членов семьи. Воспользуйтесь 5 советами, разработанными психологами и педиатрами. Они помогут легко научить ребенка пользоваться ложечкой и пить из чашечки.

1. Важные моменты

Уже с 9-10 месяцев малыши начинают проявлять некую самостоятельность за столом. К этому возрасту почти все они умеют пить из бутылочки и теперь стараются взять в ручки чашечку. Это прекрасный момент, чтобы ребенок научился пить из нее. Купите специальную насадку на его чашку или обычную чашку-непроливайку, которая не позволит малышу облиться. И ребенок будет опрятным, и маме меньше работы, пишет ladyobozrevatel.com.

В 11 месяцев малыши норовят пользоваться ложкой. Воспользуйтесь этим желанием. Купите специальную ложечку, разработанную для крошечной детской кисти, и дайте е малышу в правую ручку, пусть пробует есть самостоятельно. Если вы заметили, что перекладывает ложечку в левую ручку, не исправляйте его. Возможно, ребенок просто левша и ему так удобнее.

2. За столом всей семьей

У детей, которые едят за столом вместе со всей семьей, навыки пользоваться ложкой и чашкой формируются намного быстрее, чем у тех малышей, которых кормят отдельно. Почему так? Ответ прост. У детей обучаемость очень высокая, недаром говорят, что они впитывают информацию, как губки. К тому же, в таком возрасте малыши стараются повторять все, что делают взрослые. Следуя маме, папе, братикам и сестричкам, ребенок не только быстрее научится есть столовыми приборами, в последствие он будет правильно вести себя за столом.

3. Без спешки

Не подгоняйте малыша. Дайте ему насладиться процессом еды и вкусом пищи. К тому же, спешка мешает правильному пищеварению, способствует перееданию и не соответствует правилам этикета. Учите детей есть неторопливо, не заглатывая, а тщательно пережевывая пищу. Однако, не превращайте это в развлечение, не позволяйте ребенку играть с едой.

4. Без мультиков

От мультиков за столом нужно отказаться. Приучайте малыша к тому, что за столом можно есть и общаться, а вот отвлекаться на мультфильмы не нужно. Гастроэнтерологи не советуют совмещать просмотр мультфильмов с едой, это не позволяет пище правильно усваиваться.

5. Не оставляйте ребенка одного

Ни в коем случае нельзя оставлять малыша одного за столом. Он может облиться, испугаться или подавиться. В таких случаях мама или папа всегда должны быть рядом, чтобы немедленно оказать ребенку помощь. Самостоятельность — это прекрасно, но прежде всего — безопасность.

Поначалу малыш будет пачкаться едой. Это естественно. Каждый член семьи должен относиться к такому с терпением и любовью. Важно, чтобы старшие дети не смеялись над младшим и не ругали его. Быстро вытереть кроху можно, воспользовавшись влажными салфетками. Они помогут справиться с первыми промахами, и малыш всегда будет опрятным.

Комментарии
Copy
Наверх