Могут ли смартфоны привести к крушению самолета?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет
Самолет Фото: SCANPIX

На борту авиалайнера тебе вечно запрещают пользоваться мобильником. Почему так — решили узнать "Разрушители мифов". Существует следующая теория заговора:

Пассажирам запрещено включать телефон во время взлета и посадки, так как это может привести к сбоям в работе электроники. Джэйми Хайнеман и Адам Сэдвиж из "Разрушителей мифов" на телеканале НЛО TV решили проверить, так ли это на самом деле, пишет Mport.ua.

Опасность мобильных телефонов на борту заключается в том, что сигнал с мобильного телефона может глушить радиосигнал с вышек и маяков, а также влиять на электронику навигационного оборудования в самолете.

Парни, взяв несколько сотовых телефонов с различными радиочастотами, устроили на борту самолета настоящий мобильный саботаж! Осуществляя звонки и постоянно усиливая сигнал, они наблюдали, как будет реагировать оборудование.  Но ничего не произошло. А вот в лаборатории, проведя множество тестов с различными радиоустройствами, помехи все же были заметны.

Так что, все же лучше перестраховаться и следовать советам безопасности во время полета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх