Врачи рассказали, кому нельзя есть хурму

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хурма
Хурма Фото: SCANPIX

Хурму превозносят как один из наиболее полезных сезонных продуктов питания за обилие витаминов и минералов в ней, но некоторым все же лучше не употреблять этот фрукт. Медики рассказали, кому следует исключить хурму из своего рациона, передает medikforum.

Учитывая пользу хурмы, необходимо съедать по одному плоду в день или хотя бы через день, сообщили специалисты на страницах журнала «Телеграф». Но это правило, как выясняется, не является абсолютным. В частности, специалисты рекомендуют крайне аккуратно вводить хурму в детский рацион.

«Вкус хурмы далеко не всегда нравится детям, не понимающим, насколько полезен этот продукт. В этом есть нечто, что должно заставить родителей подумать,почему ребенок не хочет есть хурму», - отметили они.

По словам врачей, совершенно не нужно кормить хурмой детей до 3 лет. Ее плоды обладают вяжущим свойством, отчего желудочный сок становится гуще - этот процесс крайне неблагоприятен для маленького ребенка, объяснили медработники. Детей старшего возраста следует угощать хурмой дозировано, наблюдая при этом за реакцией организма, подчеркнули эксперты.

Кроме того, медики не советуют употреблять хурму диабетикам, поскольку в ее составе содержится много фруктозы и глюкозы. Но это не категоричный запрет при данном заболевании: если лечащий врач разрешил, то в небольшом количестве (его тоже должен определить терапевт) хурма не возбраняется.

Также нежелательны плоды хурмы в случае панкреатита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта, вылечить которые нельзя без операции. «Серьезные недуги, связанные с желудком, 12-перстной кишкой, поджелудочной железой и кишечником, заставляют людей придерживаться особых диет и ни в одной из них нет хурмы, хоть она и является мега-полезной. Опять же всему виной ее вяжущее свойство», - сообщили эксперты.

Людям с избыточным весом и всем, у кого диагностировано ожирение, хурма, как оказалось, тоже противопоказана за редким исключением. «Научные исследования показали, что хурма способна замедлять метаболизм, и людям, без того имеющим проблемы с фигурой, не стоит налегать на этот фрукт», - порекомендовали специалисты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх