15 советов, которые помогут вам правильно хранить продукты

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Расходы на еду составляют значительную часть ежемесячных расходов семьи, поэтому важно покупать и хранить еду с умом. Если вы хотели бы перестать выбрасывать испорченную еду — вам нужно будет не просто меньше покупать, но и удостовериться, что вы правильно храните еду. Сверьтесь с 15 полезными советами, изложенными ниже!

1. Держите свежие продукты подальше от газовой плиты

Убедитесь, что вы не храните фрукты и овощи у газовой плиты. Природный газ ускоряет порчу этих продуктов, пишет justcoolidea.ru.

2. Держите их подальше от источника тепла или дыма

Не храните свежую еду там, где их может достичь тепло или дым — например, рядом с плитой, духовкой, грилем или в месте, где постоянно курят. Тепло заставляет продукты преждевременно портиться. Свежей еде нужны низкие температуры!

3. Мойте холодильник

Одна из самых важных для правильного хранения вещей — чистый холодильник. Его уборка может занять время, но она очень важна. Так еду не заражают опасные бактерии, и она остается свежей в течение долгого времени. Если в холодильнике есть остатки еды или споры плесени, это может сыграть решающую роль в том, когда вы выкидываете еду.

4. Используйте поглотители этилена и вакуумные пакеты

Поглотители этилена в холодильнике помогут увеличить срок хранения продуктов. В вакуумных запечатывающихся пакетах продукты будут храниться вне контакта с воздухом — и бактериями.

5. Не режьте продукты перед тем, как поставить в холодильник

Если вы не собираетесь есть фрукты и овощи прямо сейчас — не нарезайте их! Режьте их только перед использованием. Иначе они очень быстро испортятся, даже если хранить их правильно.

6. Сохраните травы и зелень свежими

Свежие травы и зелень могут портиться очень быстро. Поставьте зелень в воду, как цветы! Вода продлевает жизнь растений. Именно из-за недостатка воды листья начинают увядать, терять цвет и упругость.

7. Хранение лука

Лук может храниться до 8 месяцев, если вы храните его правильно. Возьмите чулок и набейте его луковицами. Перед каждой луковицей и после нее завяжите узел. А теперь подвесьте лук к потолку кухни!

8. Хранение сухих продуктов

Чтобы хранить нарезанный сушеный зеленый лук, вам понадобится пластиковая бутылка. Просто высыпайте немного, когда лук вам понадобится. Главное в хранении сухих продуктов — не дать им войти в контакт с влагой!

9. Ваш картофель всегда будет свежим

Хотите, чтобы картофель был свежим и не прорастал? Храните его с яблоками. (Убедитесь, что лук в чулках находится как можно дальше от картошки — с луком, в отличие от яблок, картофель быстро испортится.)

10. Хранение нарезанного салата

Если у вас есть нарезанный зеленый салат, знайте: влага — ваш злейший враг. Попробуйте свести ее к минимуму — и зелень «проживет» дольше. Положите салат в миску, выстеленную бумажным полотенцем, и затяните миску полиэтиленовой пленкой. Полотенце впитает лишнюю влагу.

11. Хранение зелени для салата

При хранении зелени для салата следите, чтобы рядом не оказались помидоры. Помидоры выделяют влагу, которая заставит зелень быстро сгнить. Добавляйте помидоры к салатным листьям только перед подачей!

12. Хранение грибов

При хранении грибов убедитесь, что в них не затаилась влага. Можете хранить их в пакете из коричневой бумаги в холодильнике — так они будут в сухом прохладном месте. Не храните грибы в стекле или пластике, на которых будет оседать влага!

13. Избегайте перегрузок

Не перегружайте холодильник — из-за этого в нем нарушается циркуляция воздуха. Свежей продукции нужны воздух и оптимальная температура. Когда в холодильнике слишком много продуктов, они не охлаждаются так, как нужно.

14. Избавьтесь от гнилых фруктов

Один гнилой фрукт приведет к гниению всей корзины! Избавляйтесь от любых признаков гниения, как только заметите их — так вам не придется выбрасывать все плоды.

15. Хранение мяса

Если вы хотите сохранить еще не приготовленное мясо в течение долгого времени — храните его в морозилке. Температура должна быть как можно ниже — это критично для правильного хранения мяса. Так мясо не только остается свежим, но и сохраняет все питательные вещества. Также помните: при хранении мяса оно должно быть как можно дальше от остальных продуктов, чтобы избежать перекрестного заражения бактериями.

Хранить еду бывает сложно — необработанная еда быстро портится, а выброшенные продукты — это выброшенные деньги. Следуя простым советам выше, вы сэкономите довольно значительную сумму и всегда будете наслаждаться свежей едой!

Комментарии
Copy
Наверх