Как научить ребенка защищаться: девять советов

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Фото иллюстративное
Ребенок. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Дети жестокие, и прежде, чем отпустить их во взрослый мир, нужно научить их защищать себя и собственные интересы. Читай, что нужно объяснить ребенку, чтобы он смог дать отпор обидчикам:

1. Никому не позволяй нарушить свои права

Необходимо объяснить ребенку, что никто не может принудить его действовать против воли, угрожать, причинять ему боль. Если ребенок оказался в некомфортной для него ситуации, необходимо взять себя в руки и защититься словом или действием.

2. Больше уверенности в своих действиях и мыслях

Поддерживай в ребенке положительную самооценку, хвали за озвученное личное мнение, хорошие поступки, научи правильной реакции на ошибки.

3. Верь в лучшее

Научи ребенка не зацикливаться на негативе. Оптимисту проще воспринимать мир, такие люди притягивают к себе таких же позитивных людей.

4. Ты имеешь право на личное мнение

Постарайся создать для своего ребенка различные условия для общения с людьми, учи выражать свое мнение, начинать и поддерживать разговор. Опыт общения с разными людьми в разных ситуациях придаст уверенности в себе.

5. Драка не решит проблему

Научи ребенка, что далеко не всегда драка является лучшим способом решения конфликтной ситуации. Изначально любой конфликт можно попробовать уладить при помощи разговора.

6. Не поддерживай детей, которые дразнят или обижают других

Научи ребенка выбирать себе друзей. Дети, которые в общении часто используют различные методы манипуляции, дразнятся и применяют физическую силу – не лучшие кандидатуры в товарищи.

7. Не бойся отказываться и говорить “нет“

Важно, чтобы ребенок понимал, что у него есть выбор. Что он всегда может отказаться, если предложенное действие противоречит его желаниям.

8. Не бойся попросить о помощи

Научи ребенка просить о помощи, если она необходима. Дай ему понять, что он не обязан в одиночестве решать свои проблемы, ведь у него есть надежный тыл в лице родителей, которые всегда придут на помощь в критической ситуации.

9. Занимайся спортом

Спорт является прекрасной мотивацией и способствует росту уверенности в себе и в своих силах, развивает терпение и выдержку, формирует стержень. Запиши своего ребенка в спортивную секцию (лучше – командный вид спорта, так он получит еще и хорошие навыки коммуникации).

Комментарии
Copy
Наверх