Какой комплекс развивается у мужчин, которые любят командовать женщинами

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Голый мужчина. Снимок иллюстративный.
Голый мужчина. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Мужчины, считающие себя плейбоями и командующие женщинами, более склонны к психическим проблемам, чем те, кто менее соответствует традиционным мужским характеристикам, считают ученые.

Исследование, опубликованное в «Журнале Психологии», также показало, что властные мужчины реже обращаются за помощью к психологам, пишет lifter.com.ua.

Исследователи из Университета штата Индиана проанализировали информацию о 19,453 мужчинах. Эта информация указывала на взаимосвязь между психическим здоровьем и соответствием традиционным мужским гендерным нормам.

Традиционные гендерные нормы - это установленные социумом идеи о том, как должны себя вести мужчины и женщины.

Исследования опирались на 11 типичных мужских черт: жажда победы, эмоциональный контроль, риск, насилие, доминирование, поведение плейбоя, само обеспечение, первенство на работе, власть над женщинами, презрение к гомосексуалистам и погоня за статусом.

9 норм ученые связывают с психическими проблемами: склонностью к депрессии, тревоге и социальному не благополучию.

Исследователи обнаружили, что именно уверенность в себе, стремление к поведению плейбоя и власти над женщинами, неизменно ассоциируются с худшим психическим здоровьем.

Австралийские исследователи, не участвовавшие в исследовании, предостерегли, что был взят устаревший и упрощенный подход к гендерным нормам, который не отображает мужчин различной сексуальной ориентации, культурных или этнических групп.

«Я думаю, что такой подход к изучению мужчин проблематичен по многим причинам», - сказал доктор Джо Ривер, исследователь мужского здоровья и предотвращения самоубийств из Университета Сиднея.

"На состояние психического здоровья людей, в частности, влияет то, что люди из разных слоев общества находятся под воздействием тех, кто хочет воплотить эти доминирующие идеалы мужественности", - добавил доктор.

Тем не менее, доцент социологии из Университета Воллонгонг, Майкл Флад, сказал, что многие исследования доказали, что более мужественные мужчины, как правило, больше рискуют. Поэтому у них часто худшее психологическое здоровье, чем у других мужчин.

"Мы знаем, что ключевые элементы традиционной мужественности, такие как стоицизм, самообеспечение и доминирование, формируют мужское здоровье", - сказал доцент Флад.

"Есть доказательства того, что когда мужчины акцентируют в себе эти черты, их психическое здоровье ухудшается. Кроме того, такие мужчины реже обращаются за помощью, когда их физическое и эмоциональное здоровье оставляет желать лучшего", - считает Флад.

Доцент Флад добавил, что не все мужественные черты оказывают негативное влияние на здоровье мужчин. Он сказал, что акцент на фитнесе и упражнениях часто положительно влияет на мужчин.

«Это исследование еще раз говорит о том, что нам нужны социальные и культурные решения для здоровья мужчин. Мы должны популяризировать более широкий взгляд на мужественность, который станет моделью современного мужчины».

Комментарии
Copy
Наверх