Выше пояса: шесть мифов об уходе за грудью

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грудь.
Грудь. Фото: SCANPIX

Можно ли спать в бюстгальтере, устраивать бюсту холодный душ и мазать кремом область соска — скажем всю правду о том, как надо и не надо ухаживать за грудью.

Ученые подсчитали, что средний вес одной женской груди — около 400 граммов. Чтобы держать такое богатство в тонусе, преодолевая закон гравитации, за грудью нужно ухаживать. И что только мы не выдумываем с целью как можно дольше сохранить бюст упругим и красивым!

Развенчать или подтвердить самые распространенные мифы об уходе за грудью помогла Оксана Шатрова — один из авторов бьюти-бестселлера «Наука красоты», врач дерматолог-косметолог.

1. Чтобы грудь не обвисла раньше времени, надо спать в специальном бюстгальтере

Для начала разберемся, что такое бюстгальтер — «держатель груди» в переводе с немецкого. Это предмет нижнего белья, который помогает защитить грудь, сохранить и поддержать ее форму, когда тело находится в вертикальном положении. И несмотря на то что сегодня производители предлагают самые разные виды «бюстодержателей» на все случаи жизни, подтверждений того, что грудь без спецодежды может отвиснуть во время сна,­ нет. Другое дело, если вы ночью испытываете дискомфорт из-за большого размера груди. Тогда имеет смысл использовать бюстгальтер-топ из натуральных тканей, без швов. Но это уже вопрос удобства, а не эстетики.

2. И наоборот: спать в бюстгальтере категорически запрещается

Ношение бюстгальтера вообще и во время сна в частности обвиняют в самых страшных грехах, вплоть до провокации рака молочной железы. Причем совершенно безосновательно и бездоказательно. Единственное, чем может досадить ношение лифчика ночью, ­ травмировать кожу, спровоцировать опрелости, вызвать раздражение. Впрочем, как и любое белье, если оно подобрано неправильно и надето не ко времени.

3. Грудь надолго сохранит упругость, если обливать ее холодной водой

Действительно, холодная вода поможет сохранить кожу упругой и эластичной, улучшая кровообращение. Но закаливать кожу нужно постепенно, не стоит сразу устраивать ледяной душ. Лучше всего подойдет душ контрастный — чередование воздействия теплой и холодной воды. Водной струей можно делать массаж, но при этом избегать область сосков и не допускать болевых ощущений.

4. Если постоянно спать на боку, между грудей появится вертикальная морщинка

Да, к факторам, способствующим появлению морщины между грудей, относится и привычка спать на боку. Длительная фиксация кожи в одном положении оставляет след в виде залома. Если не ухаживать за кожей декольте ежедневно и не менять привычки, такая морщина может появиться довольно рано, и потребуется много сил, времени и средств для того, чтобы сделать ее менее заметной. Не обделяйте зону декольте вниманием (базовый уход и пилинги), ведь она тоже подвергается агрессивным факторам, которые способствуют появлению признаков преждевременного старения.

5. Область соска нуждается в особом уходе

Наилучший уход за областью соска — гигиена и чистота. Это очень чувствительная зона, поэтому необходимо исключить все раздражающие факторы: механические (интенсивное растирание во время мытья, использование жесткого полотенца, наличие шва на нижнем белье) и химические (стиральные порошки, отбеливатели, средства личной гигиены). Не следует подставлять область сосков под ультрафиолет (в солярии обязательно используйте защитные накладки). Использование каких-то особых средств ухода может быть оправдано только насущной необходимостью — например, если появились трещины во время кормления грудью. А кремы по уходу за бюстом наносите «восьмеркой», избегая область сосков.

6. Грудь нельзя мазать кремом: это может привести к интоксикации, раку молочной железы, да и вообще, мало ли что

Мазать кремом грудь не просто можно, а нужно. Это самая активно изменяющаяся часть тела, которая всего за один месяц может существенно уменьшиться или прибавить в размере. Так что помощь в поддержании эластичности и упругости необходима. Бояться нечего,­ средства по уходу за грудью не нанесут вреда здоровью. Даже попавшие в опалу парабены, несмотря на обвинения, не являются провокаторами опухоли молочной железы. За последние десять лет провели огромное количество исследований, к проверке данных подключились государственные системы здравоохранения разных стран мира и научные общества по изучению раковых заболеваний. Вывод однозначен: невиновны.

Польза же от ухода за грудью очевидна. Прекрасно справляются с задачей такие компоненты косметики, как эластин, коллаген, гиалуроновая кислота, витамины, растительные экстракты (женьшень, соя), эфирные масла.

Один из лучших ингредиентов для ухода за грудью — экстракт кигелии африканской, который называют природным бюстгальтером. Специфический белок кигелин повышает активность фибробластов в дерме, производство коллагена и увеличивает срок жизни гиалуроновой кислоты.   

Еще один эффективный ингредиент Pepha-Tight — новый биотехнологический комплекс на основе микроводоросли Nanochloropsis Oculata. Он хорошо воспринимается любым типом кожи, заметно сокращает морщины и укрепляет кожу. Также смело можно пользоваться средствами на основе пептидных комплексов, очень эффективных и совершенно безопасных.

Комментарии
Copy
Наверх