Сын Гульнары Каримовой рассказал о том, что случилось с матерью

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гульнара Каримова (фото 2012 года).
Гульнара Каримова (фото 2012 года). Фото: Valeriy Levitin/RIA Novosti

Сообщения о смерти старшей дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой являются «всего лишь слухами», заявил ее сын Ислам Каримов, передает TopNews.

Он сообщил, что его мать с февраля 2014 года находится под домашним арестом. При этом его сестру Иман Каримову из-под домашнего ареста уже освободили, но покидать страну ей запрещено. Сам Каримов в настоящее время находится в Лондоне, передает РБК.

Сын Гульнары Каримовой также направил письмо в адрес ИА REGNUM, в котором, в частности, развеял слухи о гибели матери.

«Весть о смерти моей мамы, Гульнары Исламовны, облетела весь мир. По этой причине я решил написать вам это письмо», — говорится в послании.

По словам Каримова-младшего, с января 2014 года и по настоящее время он находится в Лондоне, и накануне, увидев в СМИ публикации о смерти своей матери, сразу начал связываться по телефону с Ташкентом.

«Мама не сразу ответила мне на звонок. Я хотел обратиться в посольство Узбекистана в Лондоне, но потом моя сестренка Иман позвонила и развеяла все слухи», — пишет внук первого президента Узбекистана.

«Я хочу заверить общественность в том, что мама с сестренкой находятся в Ташкенте и чувствуют себя хорошо. Маму не помещали в психиатрическую больницу. Она не выезжала за пределы Узбекистана. Всё это время она находилась с Иман на родине», — говорится в письме.

Ислам Каримов-младший выразил сожаление, что не может предоставить более обширную информацию о себе и своей семье. «Спасибо всем, кто переживал за судьбу моей мамы, и всем тем, кто выражает искренние слова поддержки по поводу кончины моего дедушки», — говорится в послании.

Накануне агентство «Центр-1» со ссылкой на источник в Службе национальной безопасности (СНБ) Узбекистана сообщило, что Каримова была отравлена и скончалась 5 ноября. По словам источника агентства, ночью того же дня ее похоронили на кладбище «Минор» в Ташкенте, а «могилу сровняли с землей».

О смерти Каримовой также сообщало на своей странице в Twitter агентство FlashNord, ссылаясь на Uzbekistan Press Freedom Group.

2 сентября 2016 года власти Узбекистана объявили о смерти президента страны Ислама Каримова. Его старшую дочь Гульнару Каримову долгое время называли в числе возможных преемников президента, однако в 2012 году она стала участницей ряда коррупционных скандалов.

Комментарии
Copy
Наверх