Стало известно, какое домашнее питание уступает ресторанному

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ужин. Фото иллюстративное
Ужин. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Исследования ученых из Университета Кельна показало, что приготовленная дома еда для подавляющего большинства людей является более приятной на вкус, чем приобретенная где-нибудь в фастфуд кафе или ресторане. Авторы исследования говорят о так называемом «эффекте IKEA», когда человек, который своими руками собирает стол или кровать, ценит их значительно выше, чем уже собранную на фабрике мебель. Впрочем, столь высокое предпочтение домашней кухни над ресторанной имеет одно существенное исключение.

Исследование показало, что люди считают более вкусной домашнюю еду, которая относится к категории здорового питания. Однако если брать так называемые нездоровые продукты, содержащие большое количество жиров, пшеничной муки и сахара, то более вкусными людям кажутся блюда, которое подаются в кафе и ресторанах. Другими словами, ресторанные хот-доги, гамбургеры или пицца на вкус кажутся гораздо более приятными, чем приготовленные в домашних условиях, передает medikforum.ru.

Эти выводы немецкие ученые получили после опроса 120 женщин, которым давали пробовать разные продукты питания. Половина добровольцев дегустировала низкокалорийные смузи, приготовленные из клюквы, молока и сахара. Некоторых женщин просили смешать смузи самостоятельно, а другие пили уже готовые напитки. Примечательно, что наиболее вкусными считались те смузи, которые приготовлялись женщинами, находящимися на диете.

А вот в том, что касалось шоколадного молочного коктейля, результаты были полностью противоположными. Самым вкусным был признан коктейль, приготовленный заранее, а не сделанный собственными руками.

Комментарии
Copy
Наверх