Галерея: в Таллинне открылся необычный зоопарк. Там даже можно кого-нибудь съесть!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в Центре экологического образования Таллиннского зоопарка открылся зоопарк, который населяют несколько сотен сделанных вручную марципановых зверей и птиц.

Автор сладкого зоопарка – художник по марципану Кюлли Михкла, а подходящую обстановку для марципановых животных помогли смастерить дети из кружка по интересам экологической школы зоопарка.

Марципановый зоопарк – это подарок фабрики Kalev Таллиннскому зоопарку по случаю 210-летнего юбилея кондитерского производства. По словам руководителя Kalev Кайдо Кааре, идею создания красочного зоопарка подсказали почти 200 сохранившихся до сегодняшнего дня форм для изготовления марципановых фигурок, добрая половина которых изображает разных животных и птиц. «При помощи исторических форм и современных пищевых красок художник по марципану кафе Maiasmokk Кюлли Михкла создала зверей, птиц, а также овощи и фрукты из их меню – всего 338 марципановых фигурок», - сказал Кааре.

«Несколько десятилетий назад почти в каждом доме в буфете за стеклом стоял какой-нибудь совершенно окаменевший марципановый зверек, которому дети давно откусили хвост или у которого просто выели марципан изнутри. Теперь все эти ностальгические звери и птицы собрались вместе на одной выставке», - добавил он.

Директор зоопарка Тийт Маран уверен в том, что открывшаяся выставка особенно порадует самых маленьких посетителей. «Спасибо всем, кто участвовал в создании зоопарка, особенно художнику Кюлли и ребятам из нашего кружка по интересам, которые помогли объединить два важных символа Эстонии – зоопарк и историю сладостей – в единое целое», - сказал Маран.

Комментарии
Copy
Наверх