Семь ошибок, которые делают за рулем практически каждый водитель. Убереги себя от ДТП!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водитель. Иллюстративное фото.
Водитель. Иллюстративное фото. Фото: pantherмedia/scanpix

Все мы мним себя настоящими асами на дорогах и периодически называем «идиотами» соседей по потоку. Но что, если наши навыки вождения не так хороши, как мы о них думаем?

Вот самые распространенные ошибки при вождении, из-за которых однажды вы можете попасть в ДТП, пишет Lifter.

Ошибка №1: Вы поворачиваете налево, и пока ждете удобный для этого момент, стоите с повернутыми налево колесами. Большинство из нас делает так: подъезжаю к перекрестку, выкручиваю руль, жду «дыру» в потоке и резко газую. Но что, если в этот момент кто-то въедет вам в зад? Вы тут же окажетесь на встречной полосе!

А случается такое намного чаще, чем принято думать. Так что запомните: в стоячем положении колеса автомобиля всегда должны стоять прямо!

Ошибка №2: Если машину заносит, вы инстинктивно жмете на тормоз и крутите руль в противоположную сторону. В действительности, все надо делать наоборот: вцепиться в руль и изо всех сил пытаться удержать его, попутно плавно добавляя газ. Только так можно выровнять машину!

Ошибка №3: Вы притормаживаете перед тем, как перестроиться из ряда в ряд. Вообще-то надо делать наоборот: немножко ускоряться, чтобы не создавать помех в том ряду, в котором вы собрались ехать. Просто запомните: при любом перестроении надо немножко надавливать газ!

Ошибка №4: Вы переходите на «нейтралку» перед перекрестком. Никогда так не делайте! Сцепление автомобильных шин с дорогой всегда будет надежнее на одной из «рабочих» передач.

К тому же, если что, вы сможете помочь «торможением двигателем» или, наоборот, быстро ускориться.

Ошибка №5: Если кто-то «тупит» в левом ряду, вы обгоняете его справа. На самом деле, это очень опасный маневр. Потому что большинство водителей может в любой момент интуитивно уйти вправо, чтобы освободить вам ряд.

Ошибка №6: Вы едете достаточно быстро, на дороге появляется животное или препятствие, и вы пытаетесь сманеврировать. На самом деле, если на дороге прямо перед вами появилось какое-то животное или какой-то здоровенный камень, лучше не пытаться уйти от столкновения с помощью резких маневров рулем. Жмите на тормоз и держите руль прямо. Перевернуться в таких ситуациях - дело плевое.

Ошибка №7: Если все кругом нарушают скоростной режим, я этого делать не буду! Если скорость потока заметно выше 60 км/час, лучше все равно ехать со скоростью потока.

Большинство ДТП случаются как раз из-за того, что в ряду появляются "тихоходы", которых все непременно стараются обогнать, перестроившись в соседний ряд.

И вот еще что.

Помните: Нет такой аварии на трассе, которой нельзя было бы сбежать, если бы вы ехали немного медленнее! Всегда контролируйте скоростной режим, особенно в городе и особенно если в салоне авто находятся дети!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх