СМИ: «Евровидение» на Украине находится под угрозой срыва (4)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евровидение 2016, победительницей стала участница из Украины Джамала.
Евровидение 2016, победительницей стала участница из Украины Джамала. Фото: Eero Vabamägi

Журналисты британской газеты опубликовали материал о возможном срыве "Евровидения-2017" из-за недостатка финансов в бюджете страны. По мнению автора статьи, средств может не хватить даже при поддержке Европейского вещательного союза.

Организация "Евровидения" – слишком большая проблема для страны, считает автор материала The Daily Telegraph. Организатор конкурса – Европейский вещательный союз в курсе финансовых проблем Украины, но даже при его поддержке страна вряд ли потянет достойную организацию музыкального события международного масштаба.

При этом о трудностях Украины с проведением "Евровидения" сообщил и бывший глава Нацтелекомпании страны и оргкомитета конкурса Зураб Аласания. Он подал в отставку 1 ноября, мотивировав это тем, что ему "трудно противостоять чиновничеству". "Преодолевать сопротивление чиновничества крайне трудно, мы не жаловались, но сейчас мы просто пропадем. Во-первых, не сможем провести "Евровидение" 2017 года, во-вторых, мы и свое будущее ставим под угрозу. Поэтому и такой кипиш, поэтому мы и делаем огласку и привлечения внимания. Это не является шантажом или торговлей. Я не собираюсь торговаться, я просто ухожу", – передает его слова "Украинская правда".

В Daily Telegraph отмечают, что в случае краха организации "Евровидения-2017" на Украине, право провести конкурс перейдет к России. Но тогда, полагает автор материала, отношения между странами ухудшатся еще больше.

Напомним, ранее стало известно, сколько Киев планирует потратить на проведение масштабного музыкального события. По словам премьер-министра Украины, Владимира Гройсмана, власти выделили 455 миллионов гривен (17,5 миллионов долларов). Для сравнения, на "Евровидение", прошедшее в Баку в 2012-м потратили 64 миллиона долларов, в Копенгагене в 2014-м  -  60 миллионов долларов, а в Москве в 2009-м – 44 миллиона долларов.

Комментарии (4)
Copy
Наверх