Вот как нужно проводить выходные, чтобы чувствовать себя отдохнувшим!

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зима.
Зима. Фото: SCANPIX

Многие ли нас чувствуют себя отдохнувшими после выходных? Гораздо чаще мы приползаем в понедельник на работу буквально без сил, так как накануне или занимались бурной деятельностью, или «перебрали» во время очередного застолья… Если подобные ситуации повторяются периодически, пора что-то менять, передает MyJane.

В выходные надо отдыхать!

Прежде всего, выходныедолжны служить именно для отдыха. Но мы нередко забываем об этом и откладываем на субботу и воскресенье самые разные дела, которые не успеваем сделать по будням. Например, мелкий ремонт в квартире или сдачу вещей в химчистку. Если это «разовые акции», то ничего страшного. Но если это превращается в традицию, постоянная усталость, стрессы и в перспективе проблемы со здоровьем вам обеспечены.

Не увлекайтесь сном

Многие люди, вынужденные рано вставать на работу, в выходные стараются отсыпаться. Некоторые валяются в постели аж до обеда… Но ведь это время можно было потратить куда продуктивнее!

Лучше всего вставать максимум на час-два позже того, как вы обычно встаете по будням.

Не тратьте выходные на домашние дела

Конечно, совсем без этого не обойтись, но постарайтесь в субботу-воскресенье тратить на стирку, уборку, мытье посудыи прочие хозяйственные надобности не больше пары часов.

«А когда же я все это успею?» - спросите вы. Воспользуйтесь известным методом «флай-леди» и старайтесь поддерживать порядок в доме и по будням тоже. Лучше тратить на уборку ежедневно 15 минут в день, чем несколько часов в выходной! А посуду, между прочим, надо мыть сразу после еды, а не копить ее, пока «руки не дойдут»… Не справляетесь в одиночку – привлеките к хозяйству других домочадцев. Зато в выходные вы будете совершенно свободны.

Исключением может стать генеральная уборка. Но ее следует проводить не чаще четырех-пяти раз в год, например, перед праздниками.

Если вы используете выходные для поездок на дачу, то вам не стоит посвящать все время работам на приусадебном участке. Вы просто вымотаетесь, а не отдохнете. Рассчитывайте свои силы и оставляйте время для того, чтобы просто подышать свежим воздухом, искупаться или побродить по лесу…

Не проводите выходные однообразно

Нет ничего хорошего в том, чтобы просидеть все выходные, уткнувшись в телевизор или компьютер. Старайтесь планировать на эти дни какие-то занятия и развлечения. Хотя бы шопинг. Для многих он выполняет роль психологической разгрузки, особенно если вы идете не просто за продуктами или товарами для дома, а за теми покупками, которые вас очень порадуют – сладостями, одеждой, косметикой, парфюмерией. Или, скажем, навороченным гаджетом, на который давно копили деньги…

Можно в выходной отправиться на прогулку за город, в парк или на спортивные занятия. Можно запланировать культурную программу – поход в театр или музей. Все это поможет не только отдохнуть, но и ощутить радость жизни. Можно устроить свидание с мужем или бойфрендом, отправившись в кино, кафе или куда-нибудь на природу. Даже если вы живете вместе, разнообразие не помешает.

Приглашайте гостей!

В выходные многие любят готовить «особые» субботние или воскресные обеды. Нередко это жирные и калорийные блюда, которые к тому же дополняются сладкими или мучными десертами и алкоголем. Понятно, что пользы здоровью и фигуре это не принесет.

Мы не рекомендуем вам устраивать по выходным разгрузочные дни и сидеть на голодном пайке, а также изображать из себя трезвенников. Но лучше устраивать «праздник живота» по поводу, а не без оного. Поэтому возьмите за привычку к обильно накрытому столу звать гостей. Родственников, друзей, соседей… Пусть попробуют ваши кулинарные изыски, а заодно помогут съесть лишнее… Глядишь, в следующий раз и вас позовут в гости, тогда готовить вообще не придется.

Делайте что-то для души

По будням мы часто заняты своими обязанностями, а не тем, чего нам хочется на самом деле. В выходные у вас есть возможность заняться именно тем, что по душе. Поваляться с интересной книгой, посмотреть новый фильм, пообщаться с подругой… Может, у вас есть хобби, на которое в другие дни вам банально не хватает времени – например, музыка, рисование или танцы? Или вы мечтаете сходить, скажем, в боулинг, прыгнуть с парашютом?

Последние исследования показывают, что человек ощущает себя более счастливым и удовлетворенным жизнью, когда предается своим любимым занятиям, не связанным с «обязаловкой». Поэтому не стесняйтесь своих желаний, если они делают вас счастливыми!

Не работайте в выходные!

Конечно, на любой работе могут быть авралы, но если особой спешки нет, не стоит брать работу на дом. В идеале вы все должны успевать переделать в течение рабочей недели. Если же трудиться приходится практически без выходных, и никакой тайм-менеджмент не помогает, то вам следует серьезно задуматься о смене работы: в таком постоянном авральном режиме организм и психика рано или поздно дадут сбой.

Комментарии
Copy
Наверх