10 бьюти-ошибок

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Вы уверены, что правильно выбираете шампунь и наносите крем? Мы собрали самые распространенные промахи. Посмотрите – это не про вас?

1. Покупать шампунь от выпадения волос

Шампунь на выпадение волос не влияет. Это не лечебный препарат, он должен всего лишь должно хорошо очищать волосы  от пыли и отмерших чешуек. Выбирать шампунь нужно по типу волос и кожи головы (обычно эти параметры совпадают). Определить свой тип несложно. При жирной коже волосы выглядят сальными через 10-12 часов после мытья. Если они сухие, у них характерная ломкая структура. Нормальные волосы, увы, встречаются реже. Они обычно прилично выглядят 3-4 дня и не доставляют особых хлопот.

2. Мыть волосы реже, чтобы «не травмировать» волосы

Мыть волосы нужно сразу, как вы заметили, что они стали несвежими. В коже головы много сальных желез. Очень важно, чтобы они не закупоривались, потому что это может спровоцировать появление перхоти.  Мыть голову раз в два дня – стандартная практика для жительницы большого города.

3. При выпадении волос уповать на репейное масло

Потерю волос могут провоцировать разные факторы, на которые репейное масло вообще никак не влияет. В том числе, например, токсоплазма, простейший паразит, которым можно заразиться от милых кошечек или собак. Когда токсоплазма свирепствует, иммунитет снижается, и начинаются проблемы с кожей и волосами. Трихолог пациенту с редеющей шевелюрой обязательно среди прочего назначит анализы, которые помогут определить, нет ли у него токсоплазмоза.

4. Есть много мяса, чтобы волосы были гуще

«Вижу на практике, что употребление мяса в больших количествах никак не сказывается на здоровье волос, – говорит трихолог Любовь Мазитова. – Для волос полезны специи – имбирь, горчица, васаби, имбирь. Горький шоколад, по несколько квадратиков каждый день. Компоты из сухофруктов, отвар шиповника, гречневые и пшенные каши. А так же фасоль, чечевица, кедровые и грецкие орехи  как источники растительного белка».

5. Верить, что красить волосы вредно

Раньше краска содержала аммиак и перекись. Из волоса сначала вытравливали  собственный пигмент, а затем окрашивали их в нужный цвет. Цвет в итоге получался «как на коробке», был исключительно стоек, но волосы действительно портились, становились ломкими, а кожа головы пересушивалась. Сейчас у колористов другой подход и новые техники, позволяющие максимально сохранить структуру волоса и щадяще воздействующие на кожу головы. Аммиак и перекись заменили этаноламином, который не так агрессивен, начали добавлять в краски масла и растительные экстракты. В итоге цвет получается менее стойким, не «один в один», зато волосы остаются здоровыми. Кроме того, некоторые красители дают лечебный эффект – например, помогают устранить себорею.

6. Смывать макияж обычным мылом

Лучшее средство для снятия макияжа – мицеллярная вода, – говорит врач-дерматолог Елена Тепликова. – Мыло использовать не стоит, оно сушит и стягивает кожу. Оптимальный алгоритм очищения вечером – мицеллярная вода или бифазное средство  для снятия макияжа, далее – гель или пенка для умывания и тоник по типу кожи».

7. Наносить ночной крем перед сном

Для того чтобы крем выполнил свою функцию, увлажнил или напитал кожу лица, нужно наносить средство как минимум за 30 минут до сна. Если кожа возрастная, то идеальный вечерний уход должен состоять из  сыворотки и крема. Действуем по такой схеме: очищение лица, сыворотка. Дальше даем средству 15-20 минут на то, чтобы впитаться, и наносим крем. И ждем еще полчаса, прежде чем лечь в постель.

8. Бояться, что тональный крем портит кожу

Дешевый некачественный крем действительно может быть камедогенным (то есть закупоривать поры и провоцировать акне). Но высококачественные, даже не самые при этом дорогие, средства такого эффекта не дают, если сочетаются с ежедневным грамотным очищением кожи. Современные тональные кремы совмещают в себе функции сразу нескольких средств, например, содержат SPF – фактор и активные вещества (например, цинк или салициловую кислоту), которые помогают при кожных заболеваниях. Их можно использовать каждый день – и без вреда для кожи.

9. Колоть ботокс

«Однозначный тренд современной косметологии – живое лицо, а не перетянутая кожа без единого бугорка, – объясняет Елена Тепликова. – Стоит подумать о курсе  лимфодренажного массажа, который прекрасно нормализует мышечный тонус лица. Обратите внимание на кремы с фитоэстрогенами и патчи с пептидами, эти средства помогут уменьшить «гусиные лапки» у глаз. С неглубокими морщинками отлично справляется биоревитализация, а легкие филлеры на основе гиалуроновой кислоты корректируют и более заметные возрастные изменения».

10. Считать, что никакие маски не сравнятся с пластикой

«Есть особые маски для лица, которые дают моментальный антиэйдж эффект, мы называем их «маски для Золушки», – говорит косметолог Елена Тепликова. – В их состав входит аминокислота аргинин, за счет чего мышцы лица сокращаются, и лицо выглядит более гладким и свежим. Однако такими масками не стоит увлекаться, оставьте их для особых случаев. Один раз в месяц – идеальный вариант».

Комментарии
Copy
Наверх