Письмо читательницы: не хочу второй раз становиться матерью одиночкой

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

31-летняя читательница портала «Клео» Алина боится, что его разочаровалась в мужчинах, хотя она понимает, что не хочет всю жизнь быть одинокой. Что же ей делать?

«У меня был непростой брак: очень капризный и болезненный ребенок, муж зарабатывал нестабильно и мало, грубо со мной обращался и не поддерживал.

Я тянула на себе все: ребенка, быт, заработок (пришлось через полгода декрета выйти на работу), привыкла принимать все важные решения сама. В какой-то момент я осознала, что муж - просто балласт для меня и любовь прошла давно. После развода у меня всё наладилось.

Купила квартиру в кредит, потихоньку лечу те болячки, что заработала за 5 лет брака, ведь прежде мне было не до себя. Да и ребенок стал спокойным - мы с ним живем мирно и дружно. У меня много друзей, я общительная и веселая. С тех пор как я развелась, прошло 2 года, а личной жизни у меня так и нет. Я просто избегаю ухажеров. Я не хочу замуж. Я привыкла сама принимать решения, где и когда проводить отпуск, что покупать, а что нет. Не хочу никаких новых родственников. Не хочу торчать на кухне каждый день, не хочу больше рожать... Вернее, я боюсь рожать, потому что это значит стать беспомощной и снова зависеть от мужчины на какое-то время. Боюсь, что снова разведусь, и мне придется поднимать одной уже двоих детей. Мне кажется, что сейчас я счастлива и свободна. Но моя мама за меня тревожится, да и сама я понимаю, что однажды сын вырастет, родителей не станет, и я останусь без семьи, одна. Всякий раз, встречая мужчину, я вижу в нем какие-то отрицательные черты: все они кажутся мне недостаточно надежными, несерьезными, не симпатичными. Неужели в 31 год я уже настолько разочаровалась в мужчинах, что не смогу никого полюбить?»

Комментарии
Copy
Наверх