Быть карьеристкой и хозяйкой одновременно вредно для здоровья - ученые

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уборка, фото иллюстративное
Уборка, фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Женщины, которые совмещают работу и домашние обязанности, подвергают свое психологическое здоровье огромному риску. К такому выводу пришли американские ученые.

Проведя масштабные исследования, они доказали, что женщина не может строить карьеру и заниматься домашними делами без последствий для здоровья.

Исследователи опросили более сотни женщин, которые "разрываются" между работой и домом, и пришли к выводу, что такая "двойная" нагрузка приводит к хроническим заболеваниям сердечно-сосудистой системы, в частности, к проблемам с артериальным давлением, передает lady.obozrevatel.com.

Это происходит потому, что активным людям просто некогда притормозить и сделать передышку. Получается, что женщины, тянущие на себе дом и работу, живут в постоянном стрессе, а это отражается на состоянии здоровья.

Американские ученые даже составили рейтинг "антиоздоравливающих" домашних дел. Такие привычные для большинства женщин занятия, как уборка дома, приготовление ужина и поход в супермаркет за продуктами находятся на вершине этого топ-листа.

Чуть ниже в списке "вредных" домашних дел расположились планирование семейного бюджета, оплата коммунальных счетов и ремонт автомобиля.

Интересно, что уход за детьми и домашними животными никак не влияют на кровяное давление.

Во избежание инфаркта или гипертонического криза американские эксперты советуют женщинам правильно распределять домашние обязанности со своим супругом. В конце концов, вступая в брак, вы обещали друг другу идти по жизни вместе, в радости и горе, и делить все жизненные тяготы пополам. Неужели супруг откажет тебе, ведь в данном случае речь идет не о жизненных невзгодах, а всего лишь о том, чтобы вынести мусор и протереть пыль.

Комментарии
Copy
Наверх