Фото: три заброшенных суперобъекта СССР, один вид которых заставляет трепетать

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семипалатинский испытательный полигон.
Семипалатинский испытательный полигон. Фото: ofigenno.cc

Эти объекты во времена Советского Союза были засекречены, и население узнало подробности о них лишь после того, как СССР не стало: прекратилось финансирование, изменились приоритеты, открылся доступ туда, куда раньше без звонка сверху попасть было невозможно, передает ofigenno.cc.

Теперь и ты можешь лицезреть теперь уже бесполезную мощь военно-промышленного комплекса. Это самые настоящие колоссы: полигоны, города посреди моря и даже свой собственный коллайдер. Мы познакомим тебя с некоторыми из них.

Семипалатинский испытательный полигон

Фото:  
Фото:  Фото: ofigenno.cc

Это самый крупный полигон для ядерных испытаний во всем СССР и находится в Казахстане. Здесь хранилось и обслуживалось самое современное ядерное оружие. Первый взрыв был произведен в далеком 1949 году, эквивалент тротила составил 30 килотонн. С тех пор на полигоне испытали 473 заряда, 354 из них — под землей.

С 1996 по 2012 год, в ходе совместной операции Казахстана, России и США, на полигоне захоронили около 200 кг плутония, который остался после испытаний. Этот гигантский объект никак не охраняется, на его территории живут люди и мирно пасется скот...

Ускорительно-накопительный комплекс «Протон»

Фото:  
Фото:  Фото: ofigenno.cc

«Протон» — незавершенный проект исследовательского института в Протвино, который предполагал создание отечественного коллайдера еще в 1983 году. Его основное кольцо имеет длину 21 километр, а сам тоннель, в котором собирались сталкивать протоны, расположен на глубине от 20 до 60 метров. Диаметр кольца внушительный — 5 метров.

Строительство заморозили в 1994 году из-за нехватки средств. Сегодня коллайдер остается в законсервированном состоянии, там поддерживается необходимая температура, работает вентиляция и освещение. Если доступ к БАК под Женевой будет закрыт, придется физикам достроить этот.

База подводных лодок в Балаклаве

Фото:  
Фото:  Фото: ofigenno.cc

Это сооружение в горе Таврос может укрыть 7 атомных подводных лодок и способно выдержать прямой удар атомной бомбы мощностью в 100 килотонн. На базе во время ядерной угрозы могли найти убежище 3 тысячи человек, а ее общая площадь достигала 10 тыс. м2.

База была строго засекречена в советское время: когда ее строили, то грунт вывозили исключительно ночью и сбрасывали в открытое море. Все, кто работал на ней, подписали документ о неразглашении. Объект был закрыт в 1993 году и не охранялся, из-за чего был разграблен мародерами. Сегодня в РФ обсуждают возможность ее восстановления.

Скажи честно, хотел бы побывать хотя бы на одном из них? Хотя в Семипалатинске, наверное, небезопасно... Есть мнение, что далеко не все объекты были рассекречены и главные сюрпризы, нам, пожалуй, не видны. Кто знает, какие тайны могут открыться? 

Другие фото смотрите ЗДЕСЬ!

Комментарии
Copy
Наверх