15 вещей, которые я никогда не буду делать за своих детей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья. Снимок иллюстративный.
Семья. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

"В обязанности родителей входит делать то, что будет лучше для их детей. Начиная с того, чтобы они были сыты и одеты, и заканчивая ситуациями, когда они чувствуют себя беспомощными. Но знаете, что я НЕ должна делать за них? Все, что они хотят, просто потому, что хотят," - пишет автор портала scarrymommy.com Лолита.

Я хочу, чтобы мои дети росли здоровыми, уважаемыми и самодостаточными людьми, с которыми другим было бы приятно жить на этом свете. И то, как я их воспитываю, напрямую влияет, будет так или нет. Вот почему есть некоторые вещи, которые я определенно не буду делать за своих детей.

1. Готовить больше одного блюда на ужин.

Знаете, что мы едим на ужин в нашем доме? То, что приготовят мама или папа. И все равно, нравится это детям или нет, я не буду готовить для каждого из них что-то в отдельности, просто потому что брокколи слишком зеленая, или рис слишком «рисовый».

2. Выполнять их капризы.

Мы должны понимать, что мы получаем что-то, если мы добрые, ответственные и умеем договариваться, а не просто требуем, истерим или терроризируем кого-то. Я не лишаю детей удовольствий в жизни, но определенно не вознаграждаю их за истерики.

3. Делать за них домашнюю работу.

Я уже закончила школу, с меня хватит. Без неудач не бывает успеха, так что дети должны учиться на своих ошибках и получать удовольствие от самостоятельно заработанных достижений.

4. Заменять поломанные игрушки.

Если это произошло случайно — ладно. Но если игрушки ломаются из-за того, что с ними небрежно обращаются или специально ломают, то у меня нет лишних денег, чтобы покупать их до бесконечности.

5. Покупать им каждый новый модный гаджет, потому что у всех их друзей он уже есть.

Моя мама говорила это мне, и я буду говорить это своим детям: я не мама твоего друга или подруги. Лучше попроси ее купить тебе эти совершенно бесполезные и переоцененные вещи, потому что от меня ты не получишь ничего из того, что продает Apple и подобные ему.

6. Позволять им целый день сидеть перед телевизором.

Я довольно лояльна в том, что касается телевизора и планшета, но я прокляну себя, если позволю детям превратиться в желатиновых рабов мультиков и соцсетей. Есть время, чтобы посидеть и поиграть, и время, чтобы поднять свой зад и двигаться. Я хочу, чтобы мои дети чувствовали разницу.

7. Находить каждую вещь, которую они потеряли.

Дети, у вас есть глаза. Предлагаю использовать их для того, чтобы видеть предметы. Все, что вы потеряли, обычно лежит прямо перед вашим носом. Как говорила моя бабушка, если бы это была змея, она бы уже вас укусила.

8. Убирать беспорядок в их комнате.

Меня зовут Мама, а не Прислуга. Я помогаю по мере необходимости, но я не собираюсь ходить за своими детьми по пятам с мусорным ведром в руках. Их будущие мужья и жены потом скажут мне спасибо.

9. Отвозить их в школу.

У нас есть такая штука, как школьный автобус, и по-моему еще никто не умер оттого, что ездил на нем. По-моему, будет хуже, если я привезу их в школу и заведу в класс одетой в пижаму, потому что для меня это слишком рано.

10. Покупать им дизайнерские вещи.

Даже у меня их нет. К тому же это же стоит денег. Если ребенок так уж хочет, пусть накопит хотя бы половину, а я ему добавлю. По крайней мере, это будет честно.

11. Драться за них.

Конфликт с учителем или одноклассником? Умей постоять за себя. Я поддержу тебя, когда надо, но ты должен сам научиться решать свои проблемы.

12. Привозить им в школу то, что они забывают в сотый раз.

Я не против помочь в редких случаях. Но если ребенок постоянно что-то забывает, то он может забыть и о матери на побегушках. Это называется ответственность, и ей нужно научиться.

13. Ходить с ними на собеседование.

Да, это то, что многие современные родители делают для своих детей-подростков. Но, черт возьми, нет. Это взрослая жизнь, пусть привыкают.

14. Спонсировать их.

Конечно, я иногда даю им деньги, чтобы они сходили в кино или погуляли с друзьями, но я не собираюсь становиться их банком. Если вы хотите денег, дети, найдите подработку или начните помогать мне по дому. Научитесь ценить деньги и узнайте, как их зарабатывать — это пригодится в жизни.

15. Разрешать им ночевать у друзей-старшеклассников.

Я тоже когда-то злилась на родителей, что они не отпускали меня с ночевкой. Но теперь я смотрю на это с другой стороны и собираюсь вести такую же политику. Я знаю, что там происходит, и добровольно не отпущу туда детей.

Комментарии
Copy
Наверх