11 секретов, как научиться запоминать все и всегда

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтение. Иллюстративное фото.
Чтение. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Ученый в области науки о процессах познания делится своими советами о том, как запомнить все перед экзаменом.

1. Самое главное – повторять учебный материал активно и осмысленно.

«Чем глубже вы обрабатываете информацию, тем лучше вы запомните ее», - говорит Аманда Барнье, профессор университета Маккуори, передает Lifter.

«Пассивное чтение и подчеркивание главного не помогут вам что-либо выучить».

2. Всегда пишите конспект своими словами.

Опять же, это помогает глубже понять информацию, а значит и запомнить.

3. Пишите конспекты от руки, а не набирайте на компьютере.

"Часто люди набирают текст намного быстрее, чем пишут, поэтому, когда вы пишете от руки, у вас больше времени на обработку информации", - говорит Барнье.

4. Придерживайтесь последовательности "учеба, экзамен, учеба, экзамен".

"Многие исследования в области психологии доказывают, что лучший способ проверить, запомнили ли вы некую информацию – протестировать самих себя. Выучите тему, а затем устройте себе практический экзамен. Выучите еще немного, и снова проверьте себя. Так вы сможете определить пробелы в знаниях и будете знать, над чем стоит усиленно поработать", - советует профессор Барнье.

5. По этой же причине важно сделать график обучения и выделить в нем время на проверку своих знаний.

"Допустим, вы хотите потратить на подготовку к экзамену 6 часов. Лучше разбейте эти часы на 1-2 недели, скажем, по 45 минут в день, а не зубрите все в течение одной шестичасовой сессии", - говорит Барнье.

«Если вы попытаетесь все выучить за день, вам некогда будет проверять свои знания».

6. Не слушайте музыку во время учебы, так как это основной отвлекающий фактор.

Как и вибрирующий телефон или домочадцы, которые постоянно отвлекают вас, музыка мешает сфокусировать свое внимание на задаче.

7. Попробуйте сделать смысловую карту, соединив всю имеющуюся у вас информацию по теме. Вы лучше поймете информацию, если свяжете ее воедино.

"Когда вы увидите, что все имеет смысл и все связано друг с другом, вам будет гораздо проще это запомнить", - утверждает Барнье.

8. Отличная практика: объяснить предмет кому-то вслух, без бумажки.

"Расскажите кому-то о том, что вы выучили. Это отличный способ проверить, что вы действительно выучили", - сказала Барнье.

9. Перечитывайте свой конспект каждый вечер перед сном.

"Сон очень важен для консолидации информации, так что очень полезно учиться перед сном. Только ложитесь спать рано, чтобы высыпаться, поскольку психические процессы плохо работают, когда вы истощены", - сказала Барнье.

10. Если вы не можете запомнить что-то конкретное, попробуйте ассоциировать это с картинкой или чем-то значимым в вашей собственной жизни.

Эта техника может сработать для запоминания имен персонажей, которые похожи на тех, кого вы знаете, или цифр, связанных с важной датой в вашей жизни. Если вам нужно запомнить определенную сцену, попробуйте нарисовать картину происходящего.

11. Выделяйте время на выучку каждого предмета с интервалом в несколько дней.

"Наша память начинает забывать информацию в течение дня или около того, а такой график позволит вам проверить себя и посмотреть, что вы запомнили, а что нужно еще подучить перед экзаменом", - советует Барнье.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх