Мы тоже в шоке! Самые неожиданные вещи, которые жители Эстонии спускают в унитаз

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lugeja foto

Оказывается, жители Эстонии спускают в унитаз половники, игрушки, картошку, колготки и даже вставные зубы!

По мнению Эстонского союза предприятий водоснабжения, жители Эстонии не знают о том, что многие предметы и вещества нельзя спускать в унитаз, или это их просто не беспокоит. Чаще всего причинами затора являются бумажные полотенца, средства гигиены, картонные рулоны туалетной бумаги и пищевые отходы, но есть и куда более экстремальные примеры. EVEL напоминает, что унитаз – это не помойное ведро, затор в трубе – это, как правило, неприятно, а его ликвидация стоит денег.

«Здесь действуют элементарные законы физики – все, что остается плавать на поверхности воды, и не разлагается естественным путем, не предназначено для спуска в унитаз», - сказал исполнительный руководитель EVEL Вахур Таркмеэс. «Можете дома провести простой тест. Положите в наполненную холодной водой емкость кусочек туалетной бумаги и рядом кусочек бумажного полотенца – и сразу увидите, что один из них размокнет и опустится на дно, а второй останется на поверхности. То же самое случается и в трубах, а плохо разлагающиеся предметы начинают собирать вокруг себя мусор. В результате этого может возникнуть много неудоств».

Члены EVEL приводят примеры предметов, которые когда-либо были найдены в трубах или в очистных сооружениях: половники, колготки, белье, игрушки, в том числе 30-сантиметровый игрушечный корабль, презервативы, осколки стекла, пакеты, целая рыба, консервные банки, портновский сантиметр, вставные зубы и т.д. И такие случаи, по словам представителей предприятий водоснабжения, нередки.

«Некоторые люди привыкли спускать в туалет продуктовые отходы, чего точно нельзя делать», - отметил Вахур Таркмеэс. «Наверно, выкинуть еду в унитаз проще, чем вынести помойное ведро, но часто это является источником больших неприятностей. Спускают все - начиная с картофельных очистков и заканчивая целыми -  вареными и сырыми - картофелинами. Серьезной проблемой является и жир, выделяющийся из пищевых отходов, который в холодной воде застывает, потом вокруг него скапливается бумага, тем самым образуя затор».

Разумеется, через канализацию нельзя утилизировать медикаменты и другие опасные химикаты, которые хоть и растворяются, но загрязняют окружающую среду и наносят вред фауне.

Комментарии
Copy
Наверх