Новый мощный вирус гуляет по Facebook. Вот как распознать его и что делать, если вы его уже поймали!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook/Lifter

Пользователей Facebook во всем мире атакует новый агрессивный вирус. За короткий промежуток времени он уже приобрел масштаб эпидемии во многих европейских странах, передает Lifter.

Появился он всего пару недель назад, но уже успел заразить миллионы компьютеров. А все дело в том, что выглядит совсем не подозрительно.

Вам приходит сообщение в Messenger (т.е. в личные сообщения) от одного из ваших друзей. В нем - только ссылка на какое-то видео. Вы нажимаете на него, а оно не воспроизводится: появляется сообщение, что вам нужно обновить какой-то устаревший плагин в браузере.

Вы доверяете сообщению, потому что принимаете его за системное, и устанавливаете не расширение для браузера, как было обещано, а вирус.

Все! С этого момента вирус начинает рассылать сообщения в личные ящики ваших друзей! Когда кто-то из них попадется, вирус проделает с его компьютером тот же самый трюк. Так и распространяется эпидемия!

Хуже всего то, что этот вирус получает доступ не только к вашей переписке и списку ваших друзей, но и к вашим паролям на Facebook!

Вот что нужно делать, если вы уже позволили зловредному ПО проникнуть в ваш компьютер:

Фото: kompmix.ru/lifter
Фото: kompmix.ru/lifter Фото: LIFTER.COM.UA

1. Сначала зайдите в "Настройки" своего браузера. Далее выберите "Расширения" и отключите их все. Ну, или хотя бы те, предназначения которых вы не знаете.

2. Поменяйте пароль к своему аккаунту в Facebook. А еще лучше - вообще все пароли, сохраненные в вашем браузере.

3. Почистите кэш вашего браузера: историю просмотров, кэш и Cookie.

4. Напоследок запустите полную диагностику компьютера в любой современной антивирусной программе.

Кстати, этот вирус поражает не только персональные компьютеры, но и смартфоны! Поэтому все те же процедуры в случае, если вы уже нажимали на ссылку, нужно провести и на телефонах.

Пожалуйста, поделитесь этим важным предупреждением с друзьями! 

Комментарии
Copy
Наверх