Техники наконец объяснили, почему поручень движется быстрее эскалатора

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эскалатор. Снимок иллюстративный.
Эскалатор. Снимок иллюстративный. Фото: Elmo Riig / Sakala

Каждый, поднимаясь на эскалаторе, замечал, что поручень почти всегда движется быстрее или медленнее ступенек. Долгое время по сети ходил миф, что такая разница в скоростях нужна, чтобы пассажиры не засыпали. Техники помогли разобраться, зачем это на самом деле нужно.

Оказывается, такая разница вызвана особенностями конструкции эскалатора: ступени состоят из специальных цепей и приводятся в движение с помощью электродвигателя. А поручни движутся за счет тяговых блоков, сообщает DailyNova.

Колесо такого блока довольно быстро изнашивается из-за постоянного трения о поручень, и, как результат, поручни начинают двигаться медленнее. Для того, чтобы продлить срок службы эскалатора, производители изначально делают блок в диаметре на пару процентов больше, чем необходимо. Именно поэтому поручни, пока новые, движутся быстрее, а со временем начинают отставать.

Со ступеньками таких проблем не возникает, потому что все их элементы железные и износу почти не подлежат.

Так что, если ваша рука уезжает вперед во время подъема или спуска, это значит только то, что механиз поручней новый. А миф о спящих пассажирах придумали работники метрополитена, просто чтобы не отвечать на бесконечные расспросы людей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх