Вот из-за каких пищевых добавок ваши дети плохо себя ведут!

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мороженое, снимок иллюстративный
Мороженое, снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Ученые обнаружили, что пищевые добавки, которые содержатся в сотнях детских продуктов и напитков, могут приводить к истерикам и агрессивному поведению.

Британский Центр изучения астмы и аллергии провел месячное исследование с участием 227 трехлетних детей. В течение двух недель детям ежедневно давали порцию фруктового сока, в которой содержалось 20 мг искусственных красителей и 45 мг консерванта (что не превышает допустимой концентрации), пишет lifter.com.ua.

Использовались следующие добавки: искусственные красители тартразин E102, желтый закат E110, кармазин E122, понсо 4R E124 и консервант бензоат натрия E211. Все они давались одновременно в одной порции напитка.

Следующие две недели детям давали фруктовый сок, который ничем не отличался на вид, но не содержал добавок. Затем родители отчитывались о поведении детей по разным критериям (насколько часто дети перебивают других, теребят в руках разные предметы, мешают другим, отказываются засыпать, не могут сосредоточиться и закатывают истерики).

Результаты были однозначны: искусственные красители и консервант бензоат натрия оказывают «существенное воздействие» на поведение.

Ученые пришли к выводу, что добиться значительных изменений в гиперактивном поведении детей можно путем исключения красителей и добавок из их рациона. Они отмечают:

«Результаты позволяют предположить, что подобные перемены пойдут на пользу всем детям, а не только тем, которые проявляют гиперактивность или находятся в группе риска по аллергическим реакциям».

Каких добавок следует избегать?

Искусственные красители (в сладостях, напитках, готовых блюдах навынос, кашах и многих фабричных продуктах):

    102 тартразин;

    104 хинолиновый желтый;

    107 желтый 2G;

    110 желтый закат;

    122 азорубин;

    123 амарант;

    124 понсо красный;

    127 эритрозин;

    128 красный 2G;

    129 красный очаровательный;

    132 индиготин;

    133 бриллиантовый синий;

    142 зеленый S;

    151 бриллиантовый черный;

    155 шоколадный коричневый;

    160b аннато (в йогуртах, мороженом, попкорне и т. д. 160a — безопасная альтернатива).

Консерванты:

    200-203 сорбаты (в маргаринах, соусах, тортах, фруктовых продуктах);

    210-213 бензоаты (в соках, безалкогольных напитках, нектарах, сиропах, лекарствах);

    220-228 сульфиты (в сухофруктах, фруктовых напитках, сосисках и др.);

    280-283 пропионаты (в хлебе, коржах и прочих хлебо-булочных изделиях);

    249-252 нитраты, нитриты (в обработанных мясных продуктах типа ветчины).

Синтетические антиокислители (в маргаринах, растительных маслах, жареной пище, снеках, печенье и т. д.):

    310-312 галлаты;

    319-321 трет-бутилгидрохинон, бутилгидроксианизол, бутилгидрокситолуол (306-309 — безопасные альтернативы).

Ароматизаторы (в ароматизированных печеньях, снеках, готовых блюдах навынос, лапше быстрого приготовления, супах):

    621 глутаминат натрия;

    627, 631, 635 гуанилат натрия двузамещенный, инозинат натрия двузамещенный, рибонуклеотиды натрия двузамещенные.

Добавки широко используются в хлебе, сливочном масле, крекерах, йогурте, соках и мюсли, не говоря уж о фастфуде. Родители, которые говорят: «У нас дети едят только здоровую пищу», часто не подозревают, что их дети потребляют до 20 добавок ежедневно.

Основные поведенческие последствия добавок — раздражительность, вспышки гнева, оппозиционно-вызывающее расстройство, беспокойство и трудности с засыпанием.

Но родители часто не осознают, что химия в еде также приводит и ко многим другим проблемам, в т. ч. ссорам с братьями и сестрами, изданию странных звуков, задержкам речи, тревожности, депрессии и рассеянности внимания. Дети, которые растут без химии, обычно спокойнее, веселее и послушнее.

Кроме того, могут наблюдаться сыпи, головные боли, недержание мочи, боли в животе, марание пеленок, запоры и астма. Родители астматиков обычно не знают, что сульфитные консерванты (220–228), содержащиеся, например, в сухофруктах, сосисках, нектарах и некоторых фруктовых напитках, способны вызвать раздражение дыхательных путей.

Так что же делать?

Читайте надписи на этикетках. Покупайте хлеб без консервантов. Подбирайте йогурты, мороженое, леденцы и карамельки без красителей. Ищите чипсы, крекеры и лапшу без ароматизаторов. Учите детей запивать пищу чистой водой.

Комментарии
Copy
Наверх