Кто хочет остренького?

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Андрес Раудъялг

Все холоднее становится на улице, да и в домах тепло только теплится, простите за тавтологию. Что согреться, часто используют не только горячительные безалкогольные и алкогольные напитки, но и острые специи. Обратите внимание на серию приправ «Кухни мира» от Santa Maria: она обновилась. Горячие индийские, азиатские и текс-мекс специи сгорают от нетерпения, ожидая,  когда их попробуют!

Есть в Таллинне место, где учат готовить и наслаждаться приготовленным. Называется этот рай для начинающих кулинаров и опытных поедателей свежеприготовленного – Кулинарная академия (Toiduakadeemia). Главным по тарелочкам в этом замечательном месте служит опытный повар Тарво Куллама, который, взяв на вооружение сантамариевские специи, приготовил несколько очень простых блюд, которые мы и предоставляем вашему вниманию. Итак, готовим и едим. Начнем, пожалуй, с супа. Повар назвал его раменом, но, по сути дела, это домашняя версия этого всемирно известного японского супа. Кстати, очень неплохой рецепт.

Суп рамен с яйцом, шпинатом и ростками мунго

На 4 порции нам понадобится:

100 г лапши Santa Maria Ramen

1 ст.л. говяжьего концентрированного бульона Oscar (профессионалы называют его «фонд»)

600 мл воды

1 ст. л. темного соевого соуса Santa Maria Tamar

1 зубчик чеснока

черный перец Santa Maria Tellicherry по вкусу

60 г ростков мунго (или любые ростки бобовых)

50 г бэби-шпината

2 яйца

зеленый перец

зелень кориандра, она же - кинза

Яйца отвариваем  в течение 10 минут, охлаждаем, чистим и нарезаем на секторы. Они смотрятся в тарелке гораздо эффектнее, чем кружочки – проверено.

Лапшу замачиваем в воде комнатной температуры.

Из фонда и воды сварить бульон и добавить в него  измельченный чеснок и соевый соус. Кстати, рачительная хощяйка может не бегать по магазинам в поисках таинственного «фонда», будт он трижды неладен, а сварит нормальный хороший говяжий бульон, уварив его чуть-чуть, чтобы был более концентрированным. Мелко нарезаем лук и кориандр.

А теперь собираем наш суп и – дело в шляпе! В суповые тарелки или, еще лучше, в мисочки выкладываем лапшу, ростки и шпинат, заливаем горячим бульоном, добавляем ломтики яйца и украшаем кориандром и зеленым луком.

Комментарии
Copy
Наверх