Как повысить самооценку после измены

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Измена
Измена Фото: SCANPIX

Чем выше самооценка, тем проще нам дается контакт с окружающими. Мы уверены в своих силах и открыты для новых возможностей. Но самооценка – величина изменчивая. Стоит пережить хотя бы одно сильное потрясение, и она уже стремительно летит вниз. Для женщины таким потрясением часто становится измена мужчины. Как повысить самооценку после измены?

Еще вчера она была уверена в себе, чувствовала себя любимой, а уже сегодня она раздавлена одним единственным аргументом: ей предпочли другую. Разумеется, после такой стрессовой ситуации сделать это непросто. Все время кажется, что соперница лучше, красивее и моложе. А собственные достоинства становятся такими маленькими, что их невероятно трудно отыскать.

И бесполезно просто делать вид, что вы уверены в себе, чтобы скрыть уязвленное самолюбие. Заниженную самооценку легко распознать по жестам, репликам и даже по глазам. Уверенность в себе должна идти изнутри. Поверьте, что вы ничуть не хуже других, и в это поверят остальные!

Есть несколько простых советов, как повысить самооценку после измены. Быстро вернуться к “прежней себе“ вряд ли получится, но сознательные шаги к этой цели обязательно пойдут вам на пользу.

Совет 1. Перестань сравнивать себя с соперницей

В чем-то вы ей проигрываете, в чем-то выигрываете, но так будет всегда, ведь на свете нет одинаковых людей. Сравнивать себя с другими – заведомо бесполезное занятие.

Совет 2. Лучше анализируй саму себя

Подумай над своими сильными и слабыми сторонами. Конечно, сначала вы будете находить только недостатки – это нормально. Чтобы вспомнить свои достоинства, запишите в блокнот все свои достижения и качества характера, которые помогли вам добиться этих успехов.

Совет 3. Перестань винить себя

Если измена случилась отчасти по вашей вине – это еще не повод, чтобы терзать себя всю оставшуюся жизнь. Все делают ошибки. Простите себя за них, сделайте правильные выводы и не повторяйте таких ошибок в будущем.

Совет 4. Не замыкайся в себе, окружи себя позитивными и оптимистичными людьми

Чаще общайтесь с теми, кто подбадривает вас и повышает настроение. Так вы почувствуете себя намного увереннее.

Совет 5. Составь список своих достоинств

Попросите каждого из своих друзей написать письмо о том, за что они ценят и любят вас. Регулярно перечитывайте эти хвалебные письма и список. Так вы будете постепенно вытеснять из своего сознания мысль о том, что у вас нет достоинств.

Совет 6. Улыбайся незнакомым людям и не отвергай комплименты

Возьмите за правило – каждый день дарить одну улыбку незнакомому человеку.

Рекомендую начать с маленьких детей – они почти всегда улыбаются в ответ. Это настоящий заряд позитива!

Потом можно улыбаться мужчинам – это не только позитив, но и легкий всплеск адреналина. Не смущайтесь, когда вам говорят комплименты: раз говорят, значит, вы заслуживаете их! А легкий флирт – вообще лучшая панацея от низкой самооценки!

Совет 7. Люби свою внешность

В нашем облике всегда найдется какой-нибудь природный недостаток, с которым нужно просто смириться. Но если ваши недостатки можно исправить – действуйте! Сделайте ту прическу, которая вам нравится, подберите себе подходящий макияж, обновите гардероб, запишитесь на фитнес.

Совет 8. Развивайся

Самооценка – понятие комплексное. Чтобы чувствовать уверенность в себе, нам нужно постоянно работать над собой.

Причем, откладывать свое развитие нельзя. Нереализованные планы лишь больше усугубят вашу заниженную самооценку. Как только появилась мысль выучить иностранный язык или пойти на кулинарные курсы - немедленно действуйте!

Постоянно занимайте себя полезной деятельностью, и тогда ваша самооценка начнет процветать. Почувствуйте себя востребованной и интересной личностью!

Совет 9. Регулярно проговаривай различные аффирмации

Аффирмации – это мотивирующие утверждения. Самые простые – “я заслуживаю счастья!“, “я добьюсь успеха!“, “я красива и умна!“ и т.д. Сначала вы будете произносить эти фразы неуверенно. Но будьте настойчивы, раз за разом убеждайте сами себя. Вскоре вы сами будете в это искренне верить!

Совет 10. Делай то, что любишь

Трудно радоваться жизни и любить себя, когда занимаешься чем-то скучным. Заполните свою жизнь интересными событиями и встречами.

Ходите в кино и театры, читайте книги и обсуждайте их с друзьями, путешествуйте, дегустируйте новые блюда. Одним словом, в вашей жизни не должно остаться места для уничижающего самокопания.

Помнишь, как барон Мюнхгаузен вытащил себя из болота за косичку?

Так и вы можете помочь сами себе – повысить свою самооценку и снова почувствовать себя уверенно, несмотря на обстоятельства.

Главное – настроиться на успех и помнить, что счастье в твоих руках!

Комментарии
Copy
Наверх