Эксперты спорят: одноразовые подгузники или многоразовые?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Сейчас существует огромное количество средств по уходу за младенцами, которые облегчают мамам жизнь. Самыми незаменимыми для нас стали одноразовые подгузники, однако не всем родителям они угодили.

Как правильно пользоваться одноразовыми подгузниками? Может ли от них быть какой-то вред? И как современной маме обойтись без одноразовых подгузников? Эти и другие вопросы Тутта Ларсен обсудила с детскими врачами.

Первый эксперт программы – врач-педиатр Татьяна Барзёнок – считает, что с одноразовыми подгузниками нужно быть осторожными. Во-первых, каким бы супервпитывающим подгузник ни был, он все равно создает среду для опрелостей.  Во-вторых, повышается риск инфекции мочеполовой сферы. Кроме того, постоянное пребывание в подгузниках мешает ребенку осознавать свое тело. Температура в одноразовом подгузнике на несколько градусов выше, чем в трусиках, поэтому, если родители не отказываются от их использования, то надо делать это правильно. Нельзя экономить на подгузниках, заполнять их «до упора» и находиться в них постоянно.

Второй эксперт – врач-педиатр Елена Чистозвонова – относится к одноразовым подгузникам положительно и не считает их вредными для младенцев. При использовании многоразовых подгузников контакта с влажной тканью не избежать, а значит, и раздражения кожи – тоже. Следить за многоразовыми подгузниками нужно очень тщательно: не только стирать, но еще и кипятить, и гладить, чтобы не допустить распространения микробов. Одноразовые подгузники впитывают очень хорошо, а следовательно, не провоцируют раздражения кожи, не требуют такого ухода, как многоразовые. К тому же, стоит учитывать, что одноразовые подгузники облегчают жизнь не только маме, но и малышу – не стесняют движений, позволяют спокойно спать.

В одном мнения экспертов сходятся однозначно: не стоит использовать одноразовые подгузники тогда, когда ребенок уже может обходиться без них, вовремя отучать малыша от подгузников и обязательно давать коже малыша дышать.

Смотрим видео!

Комментарии
Copy
Наверх