Ученые назвали омолаживающие запахи

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

В рамках научного проекта специалисты из Института вкуса и запахов в Чикаго отобрали естественные ароматы, присущие плодово-овощным и цветочным культурам. В частности, свое внимание исследователи акцентировали на брокколи, бананах, листьях мяты, лаванде и грейпфрутах.

Указанные выше ароматы наносились на кожу женщин средних лет, после чего медики просили мужчин определить возраст носительниц представленных запахов. В результате ученые смогли убедиться в том, что особенно ярко выраженное действие на мужское сознание оказывает запах грейпфрутового сока. «Практически ни один из предложенных запахов не воздействовал на мужское восприятие так, как грейпфрут – он позволял представительнице прекрасного пола выглядеть моложе в среднем на 6 лет!», - приводит слова испытателей электронный журнал  MIGnews.com.

В то же время похожий эксперимент с женщинами, которых просили определить возраст мужчин, показал: дамы не позволяют обмануть себя ароматам. У мужчин не получилось усыпить бдительность женщин с помощью запахов: практически ни один из ароматов не сделал их моложе, сообщили исследователи.

Напомним, ранее ученые из Южной Кореи, на основании полученных в исследовании результатов, выдвинули гипотезу о том, что на мозг определенным образом воздействуют запахи еды – это может сделать жизнь человека длиннее или короче.

Комментарии
Copy
Наверх