Спорим, вы даже не подозревали? Шесть невероятных вещей, на которые способно наше подсознание

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сознание. Фото иллюстративное.
Сознание. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Думаете, вы знаете, что происходит у вас в голове?

А вот и нет. Большинство мыслительных процессов происходят в нашем подсознании — том самом, которое Фрейд считал вместилищем примитивных животных инстинктов, передает Lifter.

Современные нейробиологи не разделяют его взглядов, но в одном всё же соглашаются со знаменитым психоаналитиком: наш мозг обладает поразительной способностью делать выводы без малейшего участия со стороны сознания.

Это значит, что нашей жизнью во многом руководят мысли, о которых мы даже не подозреваем! Но можно ли хотя бы извлечь их на свет божий и рассмотреть поближе?

Давайте спросим у специалистов.

1. Сон без задних ног?

Во сне сознание продолжает работать. 

Исследователи из Любекского университета в Германии набрали группу из 15 добровольцев. В течение трёх суток их укладывали спать ровно в полночь.

Одним говорили, что разбудят их в 9.00, и сдерживали слово; других тоже обещали разбудить в 9, но будили в 6; а третьих честно предупреждали, что разбудят их в 6.00.

У третьей группы наблюдалось заметное повышение уровня гормона стресса адренокортикотропина с 4.30 до 6.00. У тех, кого неожиданно будили в 6, такого не наблюдалось.

Учёные пришли к выводу, что бессознательный разум способен не только вести счёт времени, когда мы спим, но и выставлять биологический будильник, чтобы проснуться в нужное время!

2. Размышления в большинстве своем бесполезны. Мозг и так уже знает ответ

Правда было бы здорово, если бы можно было передавать все сложные решения своему подсознанию, не ломая над ними голову?

Один нидерландский учёный доказывает, что именно это мы и делаем.

В своём исследовании он просил участников принимать сложные решения — например, выбирать одну из квартир на основании огромного перечня неочевидных критериев. Обнаружилось, что самые разумные решения принимали те, кого он отвлекал посторонними разговорами!

Учёный объясняет это тем, что бессознательное мышление способно выходить за узкие рамки рабочей памяти и одновременно обрабатывать бо́льшие массивы информации.

3. Вас учили не доверять первому впечатлению? Зря!

Мы безошибочно оцениваем человека за 0,1 секунды.

Вы когда-нибудь влюблялись с первого взгляда? Или испытывали недоверие к случайному попутчику? Это всё проделки подсознания!

В начале 1990-х годов учёные из Стэнфордского университета в Калифорнии показывали студентам 2-, 5- и 10-секундные беззвучные видео с лекций незнакомых им преподавателей. Затем студентов просили оценить преподавателей по таким показателям, как компетентность, уверенность и искренность.

Их оценки совпали с реальными семестровыми оценками работы этих учителей, причём 2-секундные оценки не отличались по точности от остальных!

Дальнейшие эксперименты продемонстрировали аналогичную точность суждений по вопросам сексуальности, экономической успешности и политических убеждений.

4. Мы знаем себя "как свои 5 пальцев"

Почему мы не задумываясь знаем, где находятся наши конечности.

Благодаря неосознанным рассуждениям большинство людей всегда знает, где находятся их конечности и что они делают. Эта способность называется проприоцепция и является результатом постоянного обмена информацией между мозгом и телом.

В итоге у человека образуется безошибочное ощущение «себя» как физического целого.

Эта часто недооцениваемая способность — результат толкований мозгом различных сенсорных сигналов, которые он получает от нервов и мышц со всего организма.

5. Учитесь осознанности - и станете сверхчеловеком

От любой привычки можно избавиться, если хакнуть автопилот у себя в мозгах!

Каждый день мы совершаем множество действий, не требующих сознательного мышления: водим машину, завариваем кофе, набираем тексты вслепую и т. д.

Но в отличие от многих других бессознательных талантов, этим навыкам надо научиться, прежде чем мозг сможет выполнять их автоматически.

Учёные из Массачусетского технологического института доказали, что так называемоеполосатое тело — область в глубине головного мозга — отвечает за формирование привычек. Когда мы выполняем какое-то действие, префронтальная кора (она отвечает за планирование сложных задач) связывается с полосатым телом, а оно посылает сигналы, необходимые для выполнения соответствующих движений.

Со временем сигналы префронтальных цепей ослабевают и сменяются замкнутой информационной цепью между полосатым телом и сенсомоторной зоной коры. В результате мы обретаем способность производить разные действия не задумываясь.

В общем, если вы хотите, например, бросить курить, учитесь курить сигареты осознанно. Вдыхайте дым, старайтесь прочувствовать его. И мозг, который до этого курил "на автомате", осознает, что, в общем, удовольствия от процесса нет никакого. 

6. Мы понимаем с полуслова не только близких людей

Наш мозг предсказывает будущее, помогая нам воспринимать речь!

В мозг постоянно поступает больше информации, чем он может обрабатывать одновременно. Поэтому он постоянно делает предсказания, а потом проверяет их, сверяя новые данные с сохранёнными в памяти.

Достаточно что-нибудь вообразить, чтобы задействовать эту способность мозга. Исследования показывают, что когда человек ожидает услышать какой-то звук или увидеть какой-то образ, мозг издаёт упреждающий сигнал в сенсорных зонах коры.

Именно эта способность оставаться на шаг впереди помогает нам разбирать человеческую речь. Мозг постоянно предсказывает звуки, слова и смыслы, которые хотят передать нам другие люди.

При этом он сравнивает услышанное со слышанным ранее, по необходимости корректируя свои прогнозы. Именно этот процесс вы можете наблюдать при освоении иностранного языка.

Удивите друзей — поделитесь с ними этой статьей, пусть тоже узнают о своих сверхспособностях!

Комментарии
Copy
Наверх