Открытие: секс делает мужчин религиозными

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секс
Секс Фото: SCANPIX

Сотрудники Университета Дьюка утверждают: окситоцин (“гормон любви”) не только способствует формированию социальных связей и превращает людей в альтруистов. Он еще и пробуждает веру в Бога, по крайней мере, у мужчин. Окситоцин в больших количествах выделяется во время секса, родов и кормления грудью, рассказывает Meddaily со ссылкой на The Daily Mail.

В исследовании участвовали представители сильного пола. Некоторые добровольцы получали окситоцин, а остальные - плацебо. Исследование показало: участники, получавшие "гормон любви", чаще утверждали, что духовность и вера - это очень важно. Причем, до этого не все они так говорили. Также эти мужчины чувствовали единение с другими живыми существами.

По словам ученых, окситоцин вызывал позитивные эмоции и чувства, такие как благоговение, надежда, вдохновение, благодарность, любовь и спокойствие. Но гормон не на всех действовал одинаково. У участников с активным геном CD38, регулирующем процесс выработки окситоцина в мозге, реакция оказалась сильнее. У женщин выделяется больше окситоцина. Но ученые пока не знают, как это влияет на их религиозность. Специалисты планируют продолжить исследования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх