Никакая пластика не поможет

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pixabay

Кажется невероятным, но, по данным недавнего исследования, 58% женщин Эстонии практически не ухаживают за своим лицом. К чему может привести пренебрежение обычными ежедневными процедурами и почему, если вдруг захочется исправить ситуацию, обладательнице неухоженной кожи не поможет помолодеть даже пластика – об этом журналу «Яна» рассказала косметик-эстетист Наталья Крутикова.

- Да, люди почему-то не задумываются о том, что пренебрежение обычным уходом за лицом обязательно скажется в будущем. За кожей лица и шеи необходимо ухаживать ежедневно и регулярно.

Ну вот учим же мы детей с детства чистить зубы, чтобы сохранить их до старости. А про кожу лица почему-то забываем.

Должна быть система, а не «вечером забыла, утром так уж и быть смыла макияж». Умывание правильно подобранными средствами – не мылом, мыло можно использовать только для тела! – должно быть регулярным: утром и вечером.

Днем кожа защищает нас от ветра, от ультрафиолета, от загрязнений, от стресса – при стрессе сальные железы вырабатывают больше кожного сала. Так что с утра, после умывания нужно нанести на лицо защитный крем. Ночью кожа восстанавливается, клетки регенерируются, поэтому вечером чистую кожу нужно подпитать восстанавливающим кремом.

Постоянным уходом мы помогаем коже обновляться и выглядеть здоровой. Если не ухаживать за лицом, кожа перестает правильно работать и обновляться.

- Можно ли в этом случае решить проблему кардинально и помолодеть с помощью пластической хирургии?

- Даже если вдруг в 50-60 лет женщина, которая всю жизнь не ухаживала за лицом, решит сделать, например, круговую подтяжку лица, у нее будут проблемы. Прежде всего, с заживлением верхних слоев кожи: восстановление после операции будет проходить намного дольше, могут возникать коллоидные рубцы. Потому что кожа не привыкла к ежедневной регенерации.

К слову, пластический хирург обязательно порекомендует до операции пойти к косметологу на ударный курс химических пилингов, а после операции на увлажняющие процедуры, чтобы восстановление проходило быстрее и лучше.

- Но ведь пластика принципиально не изменит само качество кожи. Как выглядит после операции, после заживления ухоженная и неухоженная кожа?

- Разница очень большая. Да, в ходе операции кожа натягивается, излишки удаляются. Но сама кожа остается такой же. Если всю жизнь ничего с лицом не делала, а вышла от пластического хирурга с молодой кожей, этакого вау-эффекта не получится.

Чем отличается ухоженная кожа от неухоженной? Неухоженная кожа с серым оттенком, жирная – с блеском, с комедонами, сухая – с трещинками, с проступающими капиллярами. Ухоженная кожа выглядит здоровой, с ровным цветом, салоотделение нормальное.

О том, почему важно не забывать о скрабах и чистках, на какие моменты в рутинном уходе стоит обращать особенное внимание в зависимости от возраста, а также какие профессиональные процедуры необходимы в дополнение к домашнему уходу – обо всем этом читайте в полной версии статьи в сентябрьском номере журнала «Яна».

Комментарии
Copy
Наверх