Восемь неожиданных фактов о домашней гигиене

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уборка, фото иллюстративное
Уборка, фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Знаете ли вы о том, что губку для мытья посуды необходимо менять каждую неделю? Британские эксперты в области гигиены назвали еще 7 фактов, касающихся домашней гигиены, которые помогут в профилактике здоровья.

Губка для мытья посуды

Не думайте, что промыв губку для мытья посуды горячей водой, вы обеспечили надежную очистку от бактерий и грязи. Губку необходимо менять еженедельно, так как она является одним из самых грязных предметов на вашей кухне и во всем доме в целом. На один квадратный сантиметр губки приходится до трех миллионов бактерий, пишет medikforum.ru.

Разделочная доска

Вам надо беспокоиться не только о сыром курином мясе, но и о разделочной доске, на которой вы его разрезаете. Сырое мясо, органические овощи и плохая гигиена на кухне могут заразить поверхность этой доски кишечной палочкой и другими бактериями. Ученые недавно обнаружили на разделочных досках со среднестатистических кухонь на 200% больше фекальных бактерий, чем на стульчаках унитазов. Вот почему важно дезинфицировать эту поверхность после каждого использования.

Ванна

Кому-то может показаться, что туалет является самым грязным с точки зрения бактерий помещением в доме, но это гораздо более справедливо для ванной комнаты. Ученые из Бостона недавно обнаружили присутствие бактерий, вызывающих инфекции, на 26% поверхностях ванн и только в 6% ведер для бумаги, которые стоят в туалетах.

Микроволновая печка

Хочется верить, что при нагревании пищи в микроволновой печке происходит уничтожение всех вредных бактерий, но это не так. Необходимо, по меньшей мере, дважды в неделю протирать внутреннюю поверхность микроволновой печки, если, конечно, вы пользуетесь этим гаджетом регулярно.

Ковры

Даже самые мощные и совершенные пылесосы не смогут избавить ковры от бактерий. В ходе одного исследования удалось установить, что в одном квадратном сантиметре ковровой поверхности содержится до 75 000 бактерий. Единственной надежной защитой является химчистка каждые 12 месяцев.

Кухонные поверхности

Большинство из нас тщательно вытирает тряпочкой все кухонные поверхности после завершения приготовления пищи, но проблема в том, что именно мы используем. Если эти тряпочки и салфетки не меняются регулярно, то вы просто растираете грязь и перемещаете бактерии из одной точки в другую.

Полотенца для ванной

Вы привыкли использовать полотенца только после душа, так насколько грязными они могут быть? Проблема заключается в том, что всего после нескольких использований на полотенцах скапливаются миллионы мертвых клеток кожи. Исследователи рекомендуют менять полотенце после трех применений.

Подушки

После нескольких часов сна человек оставляет на подушке множество омертвевших клеток кожи, там также обитают пылевые клещи и различные формы грибков. Исследователи установили, что треть веса подушки приходится на мертвую кожу, пылевых клещей и бактерий, а недавно ученые обнаружили там 16 (!) разновидностей грибков. Подушки необходимо стирать каждые три месяца и менять каждые три года.

Комментарии
Copy
Наверх