Представители каких профессий самые счастливые

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Монахиня, фото иллюстративное
Монахиня, фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Британские социологи выяснили, какие профессии делают людей счастливыми. Также был сформирован топ-10 наименее довольных своей жизнью работников. Результаты исследования опубликованы на официальном сайте Кабинета министров страны, а кратко о нем сообщает издание The Independent.

Ученые определили профессии с лучшими и худшими показателями удовлетворенности жизнью. Оказалось, что самыми счастливыми работниками являются представители сферы духовенства. Жизнерадостным священникам и монашкам немного уступают руководители и старшие должностные лица организаций. Следом идут управляющие и владельцы фермерских хозяйств, передает Medikforum.ru.

До тройки лидеров не дотянули секретари и специалисты по управлению качеством. На шестом месте рейтинга расположились главные врачи и другие руководители в области здравоохранения. Также, по мнению исследователей, неплохо живется медицинским работникам, фермерам и управляющим или собственникам отелей. А в самом конце десятки «счастливых» профессий оказались мастера по металлу, электрики и контролеры энергосбыта.

Антирейтинг британских исследователей выглядит следующим образом:

1. сотрудники и владельцы заведений, в которых разрешена продажа алкоголя;

2. простые работники строительных профессий;

3. инкассаторы, коллекторы, арендаторы;

4. специалисты сферы промышленной очистки;

5. плотники;

6. продавцы по телефону;

7. работники спортивных и развлекательных заведений;

8. сотрудники компаний, специализирующихся на уходе за людьми;

9. рабочие баров и ресторанов;

10. представители сферы производства и обработки пластмассы.

Интересно, что опрошенные британцы не отмечали в качестве показателей удовлетворенности профессией материальные блага. Довольными своей жизнью и родом деятельности их делало осознание того, что они приносят пользу обществу и улучшают жизнь других.

Комментарии
Copy
Наверх