Медики установили, насколько опасно смотреть на Луну

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Луна. Иллюстративное фото.
Луна. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

С воздействием лунного света и полнолуния на сознание человека часто связывают особенные эффекты: например, с ними соотносят явление лунатизма, бессонницу, психические состояния. Но насколько в действительности опасна Луна?

Выводы ученых о влиянии ближайшей планеты на состояние человека опубликовало издание Discover24. Медики прежде всего отметили, что с негативным воздействием Луны связано слишком много суеверий, передает medikforum.ru.

В частности, специалисты опровергли наличие связи между лунатизмом у людей и действием лунного свечения. По их словам, главным фактором данного феномена являются особенности психики и мозговой активности. «Многие считают, что сомнамбулизм, или лунатизм – болезнь, вызванная влиянием Луны. Но прямой взаимосвязи между заболеванием и фазами луны наука не нашла. Лунатизму подвержены люди в стрессовом состоянии или же с неустойчивой нервной системой, легко возбудимые», - поделились своим мнением врачи.

Ученые отвергают негативное влияние лунного света на сознание человека: гулять при Луне и смотреть на нее абсолютно безопасно, подчеркивают специалисты. Медики считают, что особенное, специфическое воздействие Луны могут испытывать люди, изначальное расположенные к нарушениям в психике и в работе нервной системы.

По этой причине, отмечают эксперты, не существует и прямой связи между лунным светом и суицидальными наклонностями. «Зафиксированные случаи, когда долго смотрящий на Луну человек выпрыгивал из окна или совершал другие несвойственные ему поступки, объясняются психическими отклонениями. Подобные случаи происходят с людьми, заранее склонными к поступкам такого рода», - заявили исследователи.

Комментарии
Copy
Наверх