Дочь подала в суд на родителей за свои детские фото

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

18-летняя жительница Австрии обвиняет родителей в том, что те без ее согласия выкладывали в соцсети детские фотографии дочери, на которых были запечатлены, в том числе, самые интимные и деликатные моменты ее жизни.

«У них не было ни стыда, ни границ. Им было все равно, сижу я на горшке или лежу голая в кроватке, все фотографировалось и тут же становилось достоянием общественности», – приводит сайт The Local слова девушки. По ее словам, она неоднократно просила родителей, у которых около 700 друзей в Facebook, удалить оттуда более 500 ее детских фотографий, но те постоянно отказывались. В частности, отец заявлял, что поскольку это он делал эти фотографии, он имеет право поступать с ними так, как сочтет нужным.

В итоге девушка приняла решение добиться этого через суд, как только ей стукнет 18. «Я устала от того, что родители не принимают меня всерьез», – говорит она. Адвокат девушки уверен, что если в суде будет доказано, что фото нарушают ее право на личную жизнь, у нее есть все шансы выиграть дело. Суд может не только обязать родителей удалить фото из Facebook, но и выплатить дочери денежную компенсацию за моральный ущерб. Слушания по иску начнутся в ноябре.

Это первое подобное дело в Австрии. Как отмечает издание, если родители девушки его проиграют, это может вызвать вал аналогичных исков в стране, так как ситуация, когда мамы и папы наполняют аккаунты в соцсетях бесчисленными снимками своих чад, не спрашивая у тех на то согласия, очень распространена.

Австрийское законодательство относительно размещения фото в соцсетях гораздо мягче, чем в других странах Европы. Например, во Франции, где самые суровые законы в этой сфере, тому, кто опубликовал фотографию другого человека без его согласия, в том числе своего собственного ребенка, грозит год тюрьмы и штраф в размере 45 тысяч евро.

Французские власти регулярно предупреждают родителей о том, что не стоит размещать интимные фото детей в Facebook, так как эти изображения могут привлечь педофилов. Кроме того, распространение таких фотографий может привести к психологическим и социальным проблемам у детей, когда они вырастут.

Тем временем, как пишет в этой связи The Telegraph, недавний опрос показал, что в Великобритании мама или папа в среднем постят в соцсетях до полутора тысяч фото своего ребенка еще до того, как ему исполнится пять лет. При этом 85% родителей уже год не обновляли настройки конфиденциальности в своем Facebook, а 79% почему-то уверены, что фото их детей не могут увидеть незнакомые люди.

Комментарии
Copy
Наверх