Британские и американские исследователи узнали, почему женщинам сложно сбросить вес

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Как отмечает The Russian Times, был проведен эксперимент с тучными грызунами. Ученые пытались заставить животных сбросить вес, внедрив в распорядок дня физические упражнения. Выяснилось: тучным самцам похудеть с помощью физических упражнений значительно легче, чем самкам. Примечательно, что уровень нагрузки и питание было идентичным.

Секрет скрывался в гормоне РОМС. В целом он отвечает за аппетит и расход энергии при физических упражнениях. Но у самок он регулирует только аппетит, а у самцов выполняет обе функции. Аналогичная ситуация у людей. По факту, данный гормон ограничивает у животных расход энергии во время физической активности, вызывает голод и увеличивает потребление пищи.

В мозге человека гормон POMC тоже регулирует аппетит, увеличивает расход энергии за счет поднятия температуры тела. Но получается, что у женщин он только регулирует пищевое поведение, не позволяя телу сжигать калории.

Комментарии
Copy
Наверх