Ученые впервые попробовали овощ с отредактированной ДНК

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Капуста.
Капуста. Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

Технологии редактирования генома применяют давно. Ученые пытаются с ее помощью справиться с наследственными недугами. Но теперь они предлагают перевернуть пищевую промышленность. Как передает "Вести.RU", сотрудники Университета Умео вырастили капусту, у которой был отредактирован геном с помощью технологии CRISPR-Cas9. По их словам, данная технология не только сделает растения устойчивыми к вредителям и изменениям погоды, но повысит урожайность и питательность конечного продукта.

В случае с капустой, из ее генома был удален белок PsbS. Его еще называют "предохранительный клапан в фотосинтезе". Комментирует Стефан Янссон, профессор биологии из Университета Умео: "К нашей общей радости и в какой-то степени к моему удивлению капуста оказалась очень вкусной". Выращенная капуста - первый овощ в Европе с отредактированным геномом, который было разрешено культивировать вне стен лаборатории (овощ выращивался в огороде профессора).

Между тем, действуют запреты на продукты с ГМО. Дабы преодолеть запрет, ученые обратилась в Шведский совет по вопросам сельского хозяйства за разрешением, которое позволило бы разновидности капусты не попасть под определение ГМО. Выход оказался прост: ученые удалили белок PsbS (фрагмент ДНК), а не изменяли его и не внедряли чужеродную ДНК, значит, овощ, по сути, ГМО не является.

Комментарии
Copy
Наверх