5 причин, почему некоторые из нас годами поддерживают ужасные отношения

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Почему люди остаются годами в отношениях с давно истекшим сроком годности? И почему вообще люди, у которых в семье очевидно все плохо, продолжают за нее держаться.

Вот 5 наиболее распространенных причин:

1. Вы вините во всем себя.

Каждый раз, когда вы говорите: "Ну, может, действительно дело во мне", вы превращаетесь в немного худшую версию себя. Вы можете думать, что это смелый и мужественный поступок - взять вину на себя, но чаще это просто оправдание собственной трусости и попытка уклониться от неприятного решения, пишет lifter.com.ua.

2. Вы делаете все, лишь бы избежать боли.

Допустим, по шкале счастья вы можете оценить свои отношения и свою личную жизнь на 5 баллов из 10. Конечно, если разорвать давно исчерпавшие себя отношения, вы временно опуститесь на этой шкале до 2 или 3.

Но, в конце концов, вы станете намного счастливее (дотянете, например, до 9) - придется только немного потерпеть. Но вы продолжаете довольствоваться своей "пятеркой", потому что очень боитесь эмоциональной боли, которую стоит пережить ради лучшего будущего.

3. Вы панически боитесь одиночества.

Если вы живете с человеком достаточно долго, у вас с ним будет определенного рода химическая связь. Перед близкими мы все открыты и уязвимы. И вы боитесь, что если эта связь оборвется, построить новую может и не получиться.

Хотя в душе вы понимаете, что должны покончить с этим, вам страшно, что альтернатива - еще хуже.

4. Вы чувствуете себя глупо, когда приходится признавать свои ошибки.

Еще бы, ведь вы потратили на этого человека "лучшие годы своей жизни". С ним вы провели много лет, и признать, что это была ошибка - выше ваших сил.

Все люди - и это доказано научными исследованиями - склонны переоценивать ценность того, чем они долго владеют и того, чего они добились собственными силами. Вам кажется, что ваши отношения имеют какую-то ценность для вас обоих только потому, что вы оба потратили на них много сил.

5. И, наконец, главное: вы боитесь осуждения окружающих.

Мы бы сказали, что это причина №1. Большинство из нас продолжает держаться за брак, даже если в нем нет смысла, только потому, что боится скомпрометировать себя в глазах окружающих.

Кто-то подружился с шурином и терпит жену, потому что понимает, что придется отказаться от всей ее семьи. Кто-то боится, что эту историю будут обсуждать соседи или коллеги. Общественное порицание и страх перед ним - вот на чем держится львиная доля "плохих" браков.

Ничто не бывает страшнее для людей, чем полная изоляция от прежнего круга общения. Какая вероятность того, что вы будете общаться с семьей, друзьями мужа и их женами, если разведетесь с ним?

Но в конечном итоге, если ваши отношения уже не спасти, придется принять это решение. Или через несколько лет превратиться в дерганого невротика. Примите страдания и боль, которые вам, возможно предстоят. И сделайте этот шаг.

Комментарии
Copy
Наверх