Задорнов прокомментировал самые странные праздники в мире

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Антенна

2 февраля в Америке отмечают День сурка. «Антенна» выяснила, какие еще есть странные праздники за рубежом.

Необычные даты прокомментировал сатирик Михаил Задорнов:

– Вообще, мы же всегда были первыми в мире по количеству праздников, а сейчас начали отставать. Надо подтянуться! Почему у нас все так однообразно? 15 дней – Новый год, 10 дней празднуем 1 Мая!..  Как-то американцы приехали в Москву 7 мая. Увидели пустые улицы, спрашивают: «А что случилось?» – «У нас праздник!» – «Какой?» – «1 Мая!» – «Как 1-е? Сегодня же 7-е…» – «Но впереди-то 9-е!» – «И когда у вас все это закончится?» – «13-го!»

Давайте придумывать новые праздники – свои, национальные. Например, День взятия взятки или Взяткин день, День всех нетрудящихся, День всеобщего бодуна (отмечается после главных праздников года), День поминовения засохших, День потери доверия (отмечается в день снятия бывшего мэра Москвы), День российских автомобилей (в народном календаре: «Лада» – прямиком из ада!»), День полузащитника Отечества, а 29 февраля – День неудачника, отмечающего день рождения раз в 4 года.

Ну и предлагаю брать пример с других стран и перенимать у них праздники, немного их изменяя…

11 января – Международный день спасибо

М.З.: Этот праздник подходит России больше всего. Только у нас слово «спасибо» расшифровывается как «спаси Бог». Для нас, лентяев, это как раз ходить, бездельничать и говорить: «Ничего, Бог спасет!»

21 января – Международный день объятий

М.З.: Ученые считают, что объятия повышают иммунитет, стимулируют нервную систему, повышают уровень гемоглобина и окситоцина. Я бы добавил: особенно если обнимаешь с разбега! Тогда повысится еще и уровень тестостерона,  пролактина и адреналина. Я знаю, что этот праздник наши уже переняли. В прошлом году видел, как на Пушкинской площади незнакомые люди ни с того ни  с сего бросались друг другу в объятия. Думал, что всех шиза косит, а оказалось, что они праздник отмечают. Но для нас это опасно – кто-то поймет неправильно, даст в морду, начнется всеобщая драка… И День объятий превратится в старинную русскую забаву стенка на стенку!

2 февраля – День сурка (США)

М.З.: В этот день все американцы идут в леса следить за сурком и его взаимоотношениями с собственной тенью. Замечательный праздник! Люди возвращаются к природе, вспоминают народные приметы. Нам тоже нужны подобные праздники! Правда, мы ленивые, в лес не пойдем, да и с сурками у нас напряженка. Нужно что-то попроще… Например, можно отмечать День веревки (вешаем ее на балконе: если мокрая – значит, дождь, если колышется – значит, ветер).

14 марта – Международный день числа пи

М.З.: А вот это и правда нужный праздник. Хотя бы для того, чтобы молодежь узнала, что такое число пи. А то когда одного студента спросили, сколько будет пи в квадрате, он ответил:«Пи-пи». В одном американском штате вообще вышел закон – приравнять число пи (3,14) к 4-м. Им лень умножать на 3,14!

31 мая – Всемирный день блондинок

М.З.:Во-первых, я бы изменил название. Нужно отмечать День натуральныхблондинок. Ученые считают, что к 2202 году такой вид исчезнет с лица земли. Его надо охранять, оберегать, занести в Красную книгу как редкий вид млекопитающих. В России такой праздник тоже нужен, его можно назвать по-нашенски: «Ксюша – айкьюша». И пусть блондинки в этот день красят перекисью водорода яйца, чокаются ими и говорят: «Я туплю-ю-ю-ю…»

13 августа – Всемирный день левши

М.З.: Думаю, этот праздник создавался для того, чтобы привлечь внимание к проблемам левшей – главным образом к тому, что для них не выпускают специального оборудования и они не могут продуктивно работать. Левшами были Цезарь, Наполеон, Леонардо да Винчи, Паганини, Кафка, Эйнштейн, Ньютон… Действительно, как они без оборудования-то?Да и нам праздник точно подходит, Левша ведь наш национальный герой! Предлагаю в этот день устраивать соревнования по ловле блох.

Последняя неделя августа – Томатина – битва помидорами (Испания,  город Буньоль)

М.З.: Я бы непременно ввел такую традицию и у нас. Но… считаю, что этот праздник надо совместить с Днем кино, и пусть помидорами кидаются «благодарные» зрители, которые вынуждены смотреть чернуху и депрессуху, которую снимают российские режиссеры.

19 сентября – Международный день пиратов

М.З.: Праздник придумали в Америке, в этот день рекомендуется носить повязку и говорить на пиратском жаргоне. Нас, русских, этим не удивишь, у нас такой праздник каждый день. «Пираты» от слова «пировать» –  наши обжираются постоянно. И язык тот же остался.

14 октября – Всемирный день яйца

М.З.: Хороший праздник. Ведь яйцо всегда символизирует жизнь. Яйцо – это космос, Пасха… Только не советую рассказывать об этом празднике Церетели, иначе он сделает монумент, посвященный яйцу. Но, с другой стороны, нет худа без добра. Если его поставить на Манежной площади, там больше не будет собираться молодежь – просто негде будет.

19 ноября – Всемирный день туалета

М.З.: Надо немедленно вводить этот праздник в России! Кстати, слово «очко» обозначает туалет только в русском языке. Таких туалетов, как у нас, нет нигде в мире. Ну в какой еще стране вдоль дорог стоят деревянные будки с вырезанной внутри дыркой в виде сердечка? Говорят, что в связи с внедрением нанотехнологий они тоже изменятся. «Очко» превратится в «наноочко» – готовьтесь, придется быть более меткими!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх