Пикси, боб или каскад: как выбрать прическу по типу волос

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: La Biosthetique

Объясняем, почему кудрявым волосам противопоказана челка, а волнистым — филировка. И даем много рекомендаций по стрижке и укладке тонких, толстых, густых, редких, жестких волос.

Главные критерии при выборе прически — не только строение лица и форма головы, но также тип волос. Учитывайте его, если хотите, чтобы укладка выглядела идеально, занимала минимум времени и долго держалась. А ваш образ в целом был гармоничным. Какие стрижки подходят разным типам волос, рассказывают эксперты.

Тонкие густые прямые

Лучшее решение для тонких густых волос — стрижки, в которых есть слои (каскад, лесенка, боб-каре), они позволяют создать объем. Кроме того, попросите вашего парикмахера не стричь волосы в одну длину, иначе прическа будет выглядеть плоской. Оптимальная укладка — легкие волны, созданные с помощью текстурирующего спрея. Плюс пучок, косы, конский хвост.

Тонкие редкие прямые

Здесь основное правило — чем короче, тем лучше. Не занимайтесь отращиванием волос, длина лишь подчеркнет отсутствие их густоты. Ваши варианты — пикси, паж, каре-боб и вообще разнообразные стрижки на базе каре (оно бывает прямое, с удлинением, асимметричное и так называемое каре «на ножке»).

Расходовать пряди на челку смысла нет. Зато можно задуматься об осветлении: белокурые пряди визуально придают волосам объем. А вот черного, темно-коричневых, шоколадных и темно-каштановых оттенков лучше избегать, пряди будут смотреться совсем уж печально.

Нормальные волосы

В меру густые, в меру толстые прямые волосы — прекрасное поле для экспериментов, потому что их обладательницам идут любые стрижки. Любая форма, любая длина, любая укладка. Особенно удачная — косы, поскольку плотность волос позволяет эффектно выглядеть всем видам плетения. Челка? Да пожалуйста.

Толстые жесткие прямые

В идеале — длинные распущенные волосы. Вполне можно носить каре. Самое главное — помнить о том, что срез волос при стрижке должен быть очень мягким, чтобы прическа легко укладывалась и не появилось эффекта щетки (это скорее совет для вашего парикмахера).

Волнистые пышные

Обладательницам таких волос можно только позавидовать: им идут все прически. Основные правила — сохранять прямой срез, чтобы свести к минимуму пушистость концов; грамотно подобрать средства для ухода и укладки, чтобы пряди красиво лежали и, опять же, не пушились. Противопоказание — филировка.

Кудрявые

Для кудрявых волос с умеренной пушистостью, пожалуй, подходит любая стрижка, главное, сохранить равномерный объем. Кудри-пружинки обычно стригут каскадом, чтобы прическа повторяла форму головы и волосы не были очень длинными.

Самым смелым можно посоветовать экстремально короткую стрижку. И никаких челок: она встанет упрямым вертикальным «забором». Современные средства для укладки позволят сделать челку послушной, но разглаживать ее придется ежедневно. Кстати, об укладке: для романтичного образа сделайте небрежный пучок, «ракушку» или косы. Для вечернего выхода придайте волосам объем у корней и взбейте пряди пальцами.

Комментарии
Copy
Наверх