Сто тысяч женских «почему»: есть ответы!

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Почему мой малыш плачет третий час подряд? Можно ли провести тест на отцовство во время беременности? Как долго продолжаются недомогания климакса?.. Тревоги по поводу здоровья, как правило, настигают нас неожиданно. И не во всякое время можно обратиться к семейному врачу или акушерке. Срочный профессиональный совет теперь можно получить круглые сутки по телефону 12252 или по электронной почте через сайт www.12252.ee – рассказывает журнал «Яна».

Горячую линию недавно организовали дипломированная акушерка Лийна Нормет и ее тетушка Майла Терамеэс, проработавшая акушеркой 27 лет. Каждая из них – мама двоих детей.

Первые вопросы поступили уже в день открытия линии. Самый длинный разговор продолжался 1 час четыре минуты. Ночной рекорд – 35 звонков. Из десяти звонков два обычно приходятся на долю сильного пола. Минута разговора стоит клиенту 1,2 евро.

Если обобщить поступающие на акушерскую линию звонки, то их можно разделить на три подгруппы. Первая – конкретные вопросы, требующие немедленного ответа. Например, можно ли в период беременности есть красную рыбу? Вторая – вопрос, как правило, развернутый, предполагающий расширенный ответ и встречные вопросы. Так что возникает доверительная беседа.

Третья подгруппа – самая тяжелая. Это звонки людей, которые решительно не желают ограничиваться вопросом и разумным ответом, а не отпускают акушерку долгое время, вываливая на нее все претензии к здравоохранению…

Опытные акушерки могут вести женщину от начала беременности до менопаузы и всегда помогут дельным советом.

Майле, Лийне и их коллегам приходится давать советы молодым людям по использованию противозачаточных средств, в том числе и юношам. Они уговаривают взрослых мужчин какое-то время потерпеть странное поведение их жен, объясняют, как действуют гормональные всплески в период беременности и почему в период менопаузы женщина порой превращается в фурию. Они умеют успокоить перепуганных мамочек, не знающих, что делать с первенцем, который плачет третий час подряд. Они должны четко определить, надо ли с легким выделением крови при первой беременности спешить в отделение экстренной медицины или можно просто отлежаться.

Главное в их работе, считают акушерки, – дать по телефону внятный и правильный совет, чтобы испуганная женщина не искала его в интернете, где чего только не понапишут. Подробнее читайте в полной версии статьи в августовском номере журнала «Яна».

Комментарии
Copy
Наверх