Журналист: современные женщины, а когда вы рожаете детей?

, выпускающий редактор Accelerista
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама и ребенок. Женщина и ребенок на фото не имеют отношения к произошедшему.
Мама и ребенок. Женщина и ребенок на фото не имеют отношения к произошедшему. Фото: SCANPIX

Это случится еще до того, как исполнится сорок лет, первые признаки начнут маячить в воздухе уже на пороге 34 – увеличится нервозность, а вести разговоры на определенные темы будет неудобно. Тикающие часы безжалостны: когда пробьет 35, то останется еще несколько лет, чтобы завершить программу и удовлетворенно приземлится в сороковых, хвастаясь: «Только поглядите, я все получила: образование, карьеру, мужа, дом, ребенка, новую машину, поездки на курорты, я отлично выгляжу для своих лет!»

Я не говорю о тех женщинах, которые сделали свой выбор и решили не обзаводиться детьми – они делают свой общественный вклад иным образом: поддерживая более плодовитых или воспитывая чужих детей. Я не говорю здесь о тех женщинах, которые хотели бы, но по каким-то причинам не смогли обзавестись детьми – понятно, что они находят решение своих проблем и, надеюсь, однажды станут счастливыми родителями.

Юлле Раясаар. Фото: Частный архив.
Юлле Раясаар. Фото: Частный архив. Фото: Erakogu

Я говорю о тех женщинах, которые идут по жизни по-современному, рассуждая примерно так: «шестьдесят - это новые сорок», «среди эстонских мужчин выбрать некого», «сначала я получу то, что хочу, а потом рожу детей», «в фотокружке так интересно, хочу стать свадебным фотографом» и т.д. Тридцать четыре, говорю я вам. Тридцать восемь. Сорок. Хорошо будет, если на курсах коклюшечного кружева оказалось свободное место, поскольку пришло время начать вышивать белый платок.

В какой-то день даже бабушка перестанет спрашивать, когда же свадьба и ждать пополнения, чего зря дразнить старую деву. Незамужние подруги подогревают: есть один нормальный, ничто не мешает замутить тебе с ним! Будет лучше, если ты сумеешь прочесть контекст: ты являешься конкурентом номер один своих незамужних подруг, поэтому тебя следует обезвредить! 

Найдя партнера, подруги начинают обходить тебя стороной – боятся, вдруг тебе захочется откусить от их куска? Должна же быть какая-то причина того, почему ты до сих пор никого не нашла. На свадьбу тебя позовут, но только вместе со спутником. Твое счастье, если у тебя имеется более-менее симпатичный племянник. 

Мужчины второго сорта

Принца на белом коне что-то не видно. Есть те, кто рассуждает в духе - «жизнь - это здесь и сейчас», но это как-то не греет. Какой-то приблудный семьянин ищет у тебя утешения и развлечения, но ты понимаешь, если не совсем дура, что эта дорога, которая привела его сюда, не ведет никуда, кроме как назад домой к своей семье. Лучше будет ему это сразу сказать, не правда ли?

Если повезет, то встретишь на работе или в компании мужчин второго или третьего сорта. Может даже случиться, что и с материально обеспеченным мужчиной неплохой товарной внешности. С ним можно поговорить. Например, ночью, если обычные эстонские мужчины три минуты занимаются сексом, а потом спят сном праведника, то с этим мужчиной можно говорить часами. Ах да, и немножко позаниматься сексом тоже. Звучит, как партнер мечты, не правда ли?!

Выясняется, что на пятом десятке у понравившегося тебе мужчины и нет больших планов, чем убедится в физической совместимости, вместе попутешествовать и провести интересно время. Программу «карьера-жена-дети-дом» он уже выполнил и верный обязательствам продолжает помогать имеющимся детям до их совершеннолетия. Твой стон, который постепенно становится требовательным визжанием «сейчас или никогда» (климакс-то приближается), никак не способствует поддержанию таких отношений.

Мужчина поначалу старается найти подпитывающую совместную жизнь замещающую деятельность - далекие путешествия, дом с видом на море, но в какой-то момент капризная молодуха, которая должна была улучшить его самочувствие, надоедает ему до чертиков, хотя в постели у них все по-прежнему чудесно. Правда, говорить больше не о чем. Он сообщает тебе, что, по его мнению, ты еще не созрела иметь детей, и отправляется на два года в полярную экспедицию. Пока!

Первая беременность в сорок… не рекомендуют!

Предположим, что ты особенно-то и не боишься, поскольку родить ребенка после сорока и вырастить его одной в наши дни вполне нормально. Абсолютно, если это второй, третий или пятый ребенок! Но вот в первый раз… это как-то сложнее.

Я родила троих детей, причем первого довольно рано, только стукнуло двадцать. Второго на четвертом десятке, а третьего еще через восемь лет. Никто не говорил мне, что ожидает меня, когда я забеременела под сорок. Как коллеги начнут спрашивать: «И зачем тебе еще и этот ребенок?» Или женский врач, даже не посмотрев в медкарточку, начинает вздыхать и упрекать: «Опять старая первородящая! Возись тут с ней!» Или еще лучше: « У вас так или иначе родится даун, когда будем делать аборт?»

Пришлось выбрать платного врача, заплатить за все сложные анализы. И родила нормального здорового ребенка. Чего же более, хорошо все получилось, не правда ли!? Мое тело было крепким, а вот мой дух за эти девять месяцев так пострадал, что через несколько лет я подсела на таблетки. Был бы это мой первый ребенок; была бы я гордая мать-одиночка… зла я не держу.

Цитируя классика, скажу: это не мое дело, но я все же посоветую: если у вас имеются серьезные намерения завести семью и родить детей, то не теряйте время.

Или, если это твой свободный выбор, выбирай курсы коклюшечного кружева и сделай себе красивый белый носовой платочек, которым сможешь помахать вслед уходящему четвертому десятку лет жизни. Поскольку, если сдаваться, то, во всяком случае, надо сделать это элегантно!

Комментарии
Copy
Наверх